Президент США Джордж Буш прибыл сегодня в четвертый пункт назначения своего европейского турне √ Польшу. Борт номер 1 ВВС США приземлился в аэропорту Варшавы. Чета Бушей была встречена почетным караулом и большим букетом лилий, сообщает Reuters.

Сойдя с трапа, Буш поприветствовал почетный караул, в составе которого были и польские выпускники американских военных академий. В стране, долгие десятилетия закрытой от Запада железным занавесом и 2 года назад вступившей в НАТО, глава Белого Дома собирается выступить с разъяснением планов расширения НАТО и ЕС на восток.

Как заявил Буш накануне в Гетеборге на саммите ЕС, он надеется создать альянс мира, в который должны войти страны, не являющиеся сейчас членами НАТО и ЕС.

Свои взгляды на это Буш должен сегодня изложить в речи в библиотеке Варшавского университета. А до этого он встретится с польским президентом Александром Квасьневским, посетит могилу Неизвестного солдата и мемориал Варшавского гетто, куда фашистами были согнаны 450 тыс. евреев, лишь малая часть которых пережила войну.