Доктор Лантьери призывает дождаться результатов вскрытия
Reuters
Доктор Лантьери призывает дождаться результатов вскрытия
 
 
 
Доктор Лантьери призывает дождаться результатов вскрытия
Reuters

Француз, который два месяца назад перенес уникальную операцию по пересадке лица и кистей обеих рук, скончался в больнице. Пациент умер 8 июня от остановки сердца во время новой операции - врачи боролись с возникшей инфекцией.

По словам доктора Лорана Лантьери, который провел беспрецедентную пересадку, пациент скончался не из-за проблем, вызванных трансплантацией. Его организм не отторгал пересаженные ткани, проблем с сосудами также не было, приводит слова врача агентство AFP.

Почему у мужчины, которому не было еще сорока лет, остановилось сердце, специалисты пока не знают. Доктор Лантьери призывает дождаться результатов вскрытия.

Скончавшийся француз, имя которого не сообщается, в 2004 году пострадал во время пожара: его руки и лицо были навсегда изуродованы. Операции по пересадке он дожидался более года, пока не появился подходящий донор. В апреле более 40 врачей, проработав 30 часов, пересадили мужчине верхнюю часть лица и кисти.

До этого во всем мире было произведено лишь пять операций по пересадке лица, три из них - во Франции. В этой же стране впервые успешно пересадили лицо: в 2005 году врачи помогли 38-летней Изабель Динуар, которую изуродовала собственная собака.