Европейский транспортный корабль ATV-4 "Альберт Эйнштейн" пристыковался к российскому сегменту Международной космической станции
ESA
Европейский транспортный корабль ATV-4 "Альберт Эйнштейн" пристыковался к российскому сегменту Международной космической станции Во время сближения со станцией корабль сделал четыре остановки на расстоянии от нее в три с половиной километра, 250 метров, 20 метров и 12 метров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейский транспортный корабль ATV-4 "Альберт Эйнштейн" пристыковался к российскому сегменту Международной космической станции
ESA
 
 
 
Во время сближения со станцией корабль сделал четыре остановки на расстоянии от нее в три с половиной километра, 250 метров, 20 метров и 12 метров
ESA
 
 
 
Во всех этих точках, в случае, если что-то пошло бы не по программе, корабль мог прервать процедуру стыковки
ESA

Европейский транспортный корабль ATV-4 "Альберт Эйнштейн" пристыковался к российскому сегменту Международной космической станции, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Центр управления полетами.

Во время сближения со станцией корабль сделал четыре остановки на расстоянии от нее в три с половиной километра, 250 метров, 20 метров и 12 метров. Во всех этих точках, в случае, если что-то пошло бы не по программе, корабль мог прервать процедуру стыковки.

Стыковка прошла на 20 минут позже, чем планировалось, поскольку Европейскому космическому агентству понадобилось дополнительное время на проверку работоспособности лазерных отражателей. Их, как опасались эксперты, мог повредить российский грузовой корабль "Прогресс", у которого после старта не раскрылась антенна.

Присутствовавший на стыковке в Центре управления полетами руководитель представительства Европейского космического агентства Рене Пишель сообщил журналистам, что до последнего момента было неясно, заделали антенна отражатели. "Когда была история с антенной "Прогресса", в российской ракетно-космической корпорации "Энергия" были сделаны расчеты и испытания, что расстояние между антенной корабля и нашим зеркалом (лазерным отражателем) очень мало. Было опасение, что его задели. Когда "Прогресс" отстыковался, было видно, что кожух антенны загнут", - пояснил он.

ATV - единственный космический корабль, помимо российского "Прогресса", способный осуществлять функции дозаправки, ориентации и регулярной коррекции орбиты МКС. Кроме того, в случае угрозы столкновения с космическим мусором ATV может выполнять маневр уклонения станции.

ATV-1 "Жюль Верн" был запущен в 2008 году. Следующий ATV "Иоганн Кеплер" отправился на орбиту в 2011 году. В 2012 году на МКС совершил полетATV-3 "Эдоардо Амальди". Пятый европейский грузовик, названный в честь бельгийского ученого Жоржа Леметра, будет запущен в 2014 году.