Впервые за 50 лет в четверг в населенном пункте Панмунчжон на демаркационной линии, которая разделяет Корейский полуостров, прошел обмен письмами родственников из разделенных семей. В соответствии с предварительной договоренностью, от семей каждой страны было передано по 300 писем. При этом каждое из них, по установленным правилам, не должно было превышать трех страниц. Кроме письма в конверт разрешалось также вложить две или три фотографии. Однако, как отмечает телекомпания CNN, посланные письма останутся без ответа, поскольку пока этот обмен является единичной акцией.

КНДР и Южная Корея обменялись письмами родственников из разделенных семей в рамках мер по сближению двух государств. В июне прошлого года они были одобрены лидерами стран Ким Чен Иром и Ким Дэ Чжуном, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

В Южной Корее сейчас проживает около 8 млн. человек, у которых есть родственники на севере полуострова. Со времени окончания Корейской войны в 1953 году они не имеют никакой возможности общаться между собой. Страны до сих пор не располагают телефонной, почтовой и какими-либо другими постоянными средствами прямой связи.

Накануне северокорейская сторона отказалась от переговоров с Южной Кореей на правительственном уровне. При этом новой даты, на которую можно было бы перенести диалог не называлось. На переговорах предполагалось обсудить вопросы уменьшения напряженности в регионе, а также подготовку визита северокорейского лидера Ким Чен Ира в Сеул.