Исполнительный директор авиакомпании "Внуковские Авиалинии" Александр Климов заявил, что преступники, которые угнали в Турции российский самолет Ту-154, называли одной из причин захвата лайнера "необходимость прекратить войну в Чечне".

"Они говорили об этом нашим пилотам, когда захватили самолет", - сказал Климов в эфире программы "Вести" телекомпании РТР.

Ранее о том, что Ту-154 угнали два жителя из Чечни, заявлял министр транспорта Турции. Он сообщил, что преступники "сами назвались чеченцами".

"Мы поддерживали связь с нашими пилотами до последнего времени, но после того, как они около 18 часов по московскому времени посадили самолет в Саудовской Аравии, компания больше не связывалась с ними - это запрещено. Кстати, раньше сообщалось, что человек, который был ранен во время угона самолета - это пилот или пассажир самолета, но на самом деле это один из бортпроводников, Александр Хромов. Его состояние - тяжелое", - заявил исполнительный директор "Внуковских Авиалиний".

ИТАР-ТАСС тем временем впервые приводит возможные имена угонщиков: это, по данным агентства, которое ссылается на турецкую телекомпанию CNN Turk, некие братья Арсаевы; "их имена начинаются на буквы "С" и "И". СNN Turk в свою очередь, как передает ИТАР-ТАСС, ссылается на чеченскую общину в Стамбуле, а официальные представители пока информацию не комментируют.

Информацию ИТАР-ТАСС также подтверждает другое агентство "Интерфакс", которое со ссылкой на "информированные источники в аэропорту Стамбула" передает, что "внимание спецслужб в списке пассажиров угнанного самолета привлекли два человека с фамилией Арсаев, а также √ некто Д. Магомердзян".

Поэтому, возможно, угонщиков было не двое, а трое, сообщает агентство, сведения которого приводит "Эхо Москвы".

О требованиях угонщиков пока ничего не известно, но программа "Вести" РТР передает, что, "по некоторым данным, они хотят перегнать самолет дальше из Саудовской Аравии √ в Пакистан".

Самолет Ту-154 компании "Внуковские авиалинии", летевший из Стамбула в Москву со 162 пассажирами и 12 членами экипажа, был захвачен в 15:00 по московскому времени и, по требованию угонщиков, вместо России полетел в Саудовскую Аравию. Сейчас в аэропорту Медина Ту-154 окружен войсками Саудовской Аравии, а с угонщиками идут переговоры.

ИТАР-ТАСС сообщает, что министр иностранных дел РФ Игорь Иванов, по просьбе Владимир Путина, около 20:00 по московскому времени разговаривал по телефону о ситуации вокруг самолета с министром иностранных дел Саудовской Аравии Саудом аль-Фейсалом.