По информации на 22:00 по московскому времени, из Саудовской Аравии по-прежнему нет точной информации о том, начались ли там переговоры между властями и угонщиками российского самолета Ту-154. Официальных заявлений саудовские представители по поводу переговоров пока не делают, но AFP со ссылкой на агентство SPA передает, что они все-таки начались.

При этом AFP приводит также и обратные сведения: по словам Али аль-Халафа, которого агентство называет "главой службы гражданской авиации", никакие переговоры по-прежнему не идут. Как заявил аль-Халаф, "все дело в том, что один из русских пилотов заперся в кабине и не пускает туда угонщиков. Поэтому представители властей сейчас пытаются передать террористам какое-нибудь устройство для радиосвязи, но пока это не удается".

Чиновник также сообщил, что угонщики на несколько минуту приоткрыли одну из дверей самолета, возможно, чтобы проветрить самолет. Вскоре дверь закрыли обратно.

Между тем до сих пор нет подробностей не только о том, начались ли переговоры, но и о количестве террористов и о том, как они вооружены. Сообщения о том, что у преступников есть бомба, пока не подтверждены; также нет подтверждений информации о том, что преступников √ не два, а три человека. Информационные агентства приводят возможные имена угонщиков √ это два брата Арсаевых и человек по фамилии Магомерзян, однако источниками информации о них являются только неназванные представители спецслужб в Турции и стамбульской чеченской общины.

Достоверно известно, что преступники вооружены ножами, что они называли себя чеченцами, что при угоне они ранили бортпроводника Ту-154 Александра Хромова. Его состояние представители "Внуковских авиалиний", владеющих самолетом, называют "тяжелым", о состоянии остальных 173 человек на борту самолета ничего не сообщается.

Террористы, по разным данным, требуют прекратить чеченскую войну, дать им денег и лететь в Пакистан или Афганистан. Также появлялись сведения, согласно которым "угонщики √ братья Арсаевы √ требуют освобождения своего родственника, арестованного, по их словам, накануне", но эти данные, как и все остальные сведения о требованиях, официально не подтверждены

ИТАР-ТАСС передает, что "двери угнанного российского самолета до сих пор закрыты, а грузовик с водой и продовольствием, подогнанный к Ту-154, так и остался стоять на запасной полосе". Агентство со ссылкой на неназванного представители аэропорта Медины передает, что на Ту-154 ранены, возможно, не один, а четыре человека; также сообщается, что, по тем же данным, "весь захват √ это не политическая акция, а попытка получить деньги за освобождение заложников". Переговоры с террористами идут по рации, сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент Владимир Путин между тем, по словам Сергея Ястржембского назвал " главной задачей российских спецслужб в связи с захватом лайнера сохранение жизни пассажиров и возвращение лайнера в Россию". По словам помощника президента, Путин из Сибири звонил в Москву несколько часов назад, узнавал последние новости о захвате и "дал некоторые указания".

"Как и сообщалось, мы готовы послать в Саудовскую Аравию антитеррористическую группу "Альфа", для этого уже подготовлены два самолета", - заявил Сергей Ястржембский ОРТ.

Согласно последним данным, которые приводит телекомпания CNN, Владимир Путин решил вернуться в Москву из отпуска, который он проводил со вторника в Хакасии.