Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Военнослужащий ВВС США Дэниэль Морион, управляя автомобилем Toyota, сбил двух жительниц Бишкека. Об этом сообщила сегодня со ссылкой на источники в МВД Киргизии газета "Вечерний Бишкек".

По данным газеты, Дэниэль Морион входит в состав контингента антитеррористических сил, база которых расположена в международном аэропорту Бишкека "Манас".

По сообщению газеты, обе пострадавшие в аварии женщины в тяжелом состоянии госпитализированы в одну из больниц киргизской столицы. На место происшествия прибыли сотрудники МИД Киргизии и посольства США в республике.

Состояние одной из пострадавших - Гульмиры Белековой - оценивается "как крайне тяжелое", сообщили в Бишкекской городской клинической больницы номер 2.

По словам лечащих врачей, тридцатипятилетняя женщина находится в сознании, однако абсолютно ничего не помнит про случившееся. Согласно диагнозу медиков, помимо разрыва печени и селезенки, у Белековой зафиксировано тяжелое сотрясение мозга. Ей проведена операция по удалению селезенки и частично ушита печень.

В настоящий момент Белекова находится в реанимации, передает РИА "Новости".

Одновременно с ней в ДТП пострадала и ее подруга, которая также госпитализирована с многочисленными оскольчатыми переломами конечностей.

По некоторым данным, в момент аварии в салоне "Тойоты", сбившей женщин, военнослужащий США находился не один, а с неизвестной женщиной.

Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции не смогли провести наркологического освидетельствования водителя на предмет употребления спиртного, поскольку, согласно международному соглашению, подписанному Киргизией, все военнослужащие международной коалиционной группировки имеют ранг технических сотрудников посольства США и статус дипломатической неприкосновенности.

У здания больницы в настоящий момент дежурит автомобиль американского посольства.

Сотрудники посольства США отказались комментировать происшествие.