Иностранные СМИ о выборах: конец эксперимента с демократией в России
Архив NEWSru.com
Иностранные СМИ о выборах: конец эксперимента с демократией в России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иностранные СМИ о выборах: конец эксперимента с демократией в России
Архив NEWSru.com
 
 
 
 
 
 

Переизбранием бывший и нынешний президент России Владимир Путин не стяжал себе славы. Как и предшествующие парламентские выборы в декабре прошлого года, президентские выборы тоже не были ни свободными, ни честными, считает Frankfurter Rundschau в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.

Нечестной была задолго до дня выборов однобокая телевизионная пропаганда, из-за которой в первые 4 года президентства Путина создавалось впечатление, что в России есть только один политик. Нечестной была подготовка к предвыборной кампании, выстроенная так, чтобы возможные перспективные противники Путина не получили денег, времени на телевидении и места в парламенте.

Студенты и родители из Санкт-Петербурга, которых заставляли голосовать, и оренбургские врачи - это лишь верхушка айсберга грязных технологий, при помощи которых пытались манипулировать голосами и даже фальсифицировать результаты. Вполне возможно, что Владимир Путин - популярный президент. Однако легитимным президентом после этого фарса он не стал.

La Stampa: авторитарный соблазн Владимира-искусителя

Половина тех, кто голосовал за Путина, просят вернуть их в Советский Союз. Однако пример для подражания, о котором часто говорит Путин - Петр Великий, который заставил свою страну копировать Европу, состригая бороды боярам.

Четыре года назад, произнося присягу, Путин едва сдерживался, чтобы не начать грызть ногти, пишет La Stampa в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru. В ходе всей церемонии вступления в должность он не находил рукам места, непрерывно и невольно ломая пальцы. Среди роскошного убранства Кремля этот маленький, бледный, напряженный человек, с рукавами, почти достающими до костяшек пальцев и виднеющимися из-под брюк носками, казалось, и, наверное, чувствовал себя так, будто оказался там случайно, робкий гость на собственной коронации.

Четыре года спустя президентского портного по-прежнему нужно гнать взашей, зато сам 51-летний президент вчера утром предстал на избирательном участке, чтобы проголосовать за самого себя, непринужденным и улыбающимся, чувствуя себя уютно во властном обличии.

14 марта 2004 года Владимир Путин избавился от сомнительного имиджа наследника Ельцина, которого возвели на трон из ниоткуда. Вторым президентским сроком он обязан только самому себе. Он завершил свои первые четыре года, концентрируя в своих руках почти абсолютную власть, он - единственный источник и начало российской политики, государство - это он, и Путин это знает.

The Guardian: Россия предоставила Владимиру Путину второй президентских мандат

Россия предоставила Владимиру Путину второй президентских мандат, пишет The Guardian. В статье отмечается, что в последние дни избирателей охватила апатия. Тогда была развернута кампания с призывами идти на выборы, а на самих избирательных участках предлагались дешевые товары. По мнению издания, подготовка к выборам была отмечена "намеками на мошенничество, тенденциозностью СМИ и попытками заставить избирателей идти голосовать".

The New York Times: выборы означают конец эксперимента с демократией в России

Президент Владимир Путин вступил в воскресенье во второй президентский срок в результате выборов, в исходе которых никогда не сомневались и которые укрепили централизованный контроль над властью в России, отмечает New York Times.

Правозащитные группы и некоторые политические комментаторы говорят, что выборы обозначили конец постсоветского эксперимента России с демократией. Политическая оппозиция действительно устранена, и предполагается, что Путин сам выберет своего наследника в 2008 году, когда закончится его второй президентский срок.

ABC: Путин - глава нового режима

Владимир Путин начинает сегодня свой второй мандат, констатирует испанская ABC. Он предстает уже не как наследник Бориса Ельцина, а как глава нового режима, имеющего свои особенности, порвавшего связи с прежним - в хорошем и плохом. Два главных рецепта режима - железная рука в политике и экономическая либерализация. Именно этого хочет большинство россиян, у которых, однако, не было настоящей свободы выбора.

Daily Telegraph: о нашем президенте, чья власть безгранична

Президент Путин делает все, что в его силах, чтобы уничтожить зарождающиеся демократические институты в России. И бездействие Великобритании, США и других западных демократий, которые претендуют на роль защитников этих идеалов, лишь потворствует ему, пишет Daily Telegraph в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.

Нынешнее наступление на демократические основы в России непременно выльется в кардинальные долгосрочные последствия для региона и мира. И если это произойдет, то эти последствия уничтожат остатки доверия к Западу в сфере поддержки демократии за рубежом.

Один из старых методов - использование страха и тревоги за свою безопасность для запугивания граждан. Речь идет о Чечне. Не многие россияне поддерживают продолжение военных действий. Однако это не снижает эффективность заявлений о нависшей угрозе.

Существует опасение, что силы государственной безопасности могут быть причастны к насилию последних месяцев, цель которого - разжигание панических настроений. Если это не так, то нужно поверить в не менее тревожное предположение, что многочисленный аппарат безопасности в РФ не в состоянии достичь прогресса в борьбе с бандой плохо финансируемых террористов.

Liberation: хорошо смазанные шестеренки путинской машины

Владимир Путин нравится людям. При всех подозрениях в подтасовках, которыми сопровождалось его переизбрание, он действительно популярен, отмечает Liberation (перевод - на сайте Inopressa.ru).

"Он первый президент, которым можно гордиться", - часто можно услышать в России. Борис Ельцин остался в памяти россиян пьяницей, управляемым своим окружением. Михаила Горбачева обвиняют в том, что он допустил развал Советского Союза. Путина считают человеком, восстановившим авторитет России, пусть ценой нескончаемой войны в Чечне, и обеспечившим экономический подъем - пусть даже это произошло в основном благодаря высоким ценам на нефть.

"Для людей Путин - это наконец вовремя выплачиваемые зарплаты и пенсии, это конец анархии", - поясняет генерал Советской армии Николай Тараканов, автор трех "житийных" книг о Путине. "При Ельцине каждый делал, что ему вздумается, - напоминает генерал. - Губернаторы областей вели себя как настоящие князьки. Путин положил этому хаосу конец. Теперь каждый в этой стране знает, что находится под контролем. Может быть, это не очень демократично, - соглашается Тараканов. - Но это было необходимо".

Corriere Della Sera: Россия сдалась на милость Путину

По сравнению с эпохой советского коммунизма нынешние выборы президента вряд ли можно назвать фарсом, пишет Corriere Della Sera в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru. Разница по сравнению с прошлым огромна, однако невозможно отрицать, что за путинским "фасадом" четко просматривается авторитарный регресс.

Не удивительно, пишет газета, что вчера Вашингтон выразил "обеспокоенность" по поводу состояния российской демократии. В успешном сотрудничестве России с новыми западными друзьями с некоторых пор появились трещины.

Москва не хочет, чтобы Североатлантический альянс размещался в странах Балтии. Москва медлит с созданием условий для ратификации договора по сокращению обычных вооруженных сил в Европе. Москва требует, чтобы расширение Евросоюза не лишило ее давних привилегий в экономических отношениях с новыми членами ЕС из Восточной Европы.

Иными словами, Москва Путина вновь обрела национальные интересы и решительность их отстаивать. Все это плохо для Запада? Было бы правильнее сказать, что это возвращение к норме после периода иллюзий. Но вполне понятно, что освоение таких разнообразных демократических ценностей в условиях новых российских реалий может вызывать критику со стороны западных стран.