Вооруженные силы Грузии приведены в состояние боевой готовности. К границе с Аджарией стянуты войска. в самой Аджарии введено чрезвычайное положение и комендантский час
Euronews
Вооруженные силы Грузии приведены в состояние боевой готовности. К границе с Аджарией стянуты войска. в самой Аджарии введено чрезвычайное положение и комендантский час Грузинская телекомпания "Рустави-2" сообщила, что у поста через реку Чолоки находятся 400 спецназовцев силовых структур Аджарии и несколько бронетранспортеров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вооруженные силы Грузии приведены в состояние боевой готовности. К границе с Аджарией стянуты войска. в самой Аджарии введено чрезвычайное положение и комендантский час
Euronews
 
 
 
Грузинская телекомпания "Рустави-2" сообщила, что у поста через реку Чолоки находятся 400 спецназовцев силовых структур Аджарии и несколько бронетранспортеров
НТВ
 
 
 
Они уже заминировали этот мост. "Представители силовых структур Аджарии 15 марта заминировали автомобильный мост через реку Чолоки на административной границе автономии", - передает телекомпания
НТВ
 
 
 
Глава Аджарской автономии в составе Грузии Аслан Абашидзе подтвердил, что на территории автономной республики объявлено чрезвычайное положение и введен комендантский час
НТВ
 
 
 
В автономии в самое ближайшее время может быть объявлена всеобщая мобилизация. Глава МВД Аджарии Джемал Гогитидзе призвал всех жителей автономии к мобилизации и выходу на улицы, гражданскому населению раздают оружие
НТВ
 
 
 
По команде МВД республики военнообязанные граждане Аджарии должны явиться на сборные пункты для того, чтобы "оказать сопротивление грузинским подразделениям"
НТВ
 
 
 
Аджарское телевидение показало кадры, как укрепляется аджарскими вооруженными формированиями административная граница автономной республики на реке Чолоки
Euronews
 
 
 
Михаил Саакашвили дал главе Аджарской автономной республики Аслану Абашидзе сутки - до 22:30 по московскому времени понедельника - на раздумья и выполнение требований центра
Euronews

Отношения между Аджарией и Грузией накалены до предела. Вооруженные силы Грузии приведены в состояние боевой готовности. К границе с Аджарией стянуты войска. в самой Аджарии введено чрезвычайное положение и комендантский час. Колонна грузинской бронетехники находится уже в 20 километрах от административной границы Аджарской автономии - Батуми. По неподтвержденным официально данным, в состав этой группировки входят регулярные подразделения внутренних войск МВД Грузии, силы спецназа, бронетехника, включая танки, и группа морских судов.

Аджарское телевидение показало кадры, как к пропускному посту на административной границе Аджарии и Грузии, который расположен на мосту через реку Чолоки, подъехали автобусы и грузовые автомашины, в которых, по утверждению аджарского телевидения, находятся вооруженные грузинские спецназовцы. По этому мосту проходит центральная автотрасса, соединяющая Тбилиси и Батуми.

В свою очередь грузинская телекомпания "Рустави-2" сообщила, что у поста через реку Чолоки находятся 400 спецназовцев силовых структур Аджарии и несколько бронетранспортеров. "Представители силовых структур Аджарии 15 марта заминировали автомобильный мост через реку Чолоки на административной границе автономии", - передает телекомпания.

Факт минирования моста подтвердил журналистам министр внутренних дел Аджарии Джемал Гогитидзе. По его словам, это сделано, чтобы на территорию автономии не прошли подразделения Вооруженных сил Грузии. "Действия и заявления, с которыми выступает Михаил Саакашвили, толкают Аджарию к объявлению независимости. Это ошибка президента", - заявил Гогитидзе журналистам.

Его коллега - министр внутренних дел Грузии Георгий Барамидзе - заявил, что разобраны железнодорожные пути на магистрали из Тбилиси в Батуми. В Аджарии прекращены грузовые и пассажирские железнодорожные перевозки, "центральные автотрассы перекрыты и забаррикадированы". "Аджария полностью милитаризирована", - констатировал он.

- В Аджарии - чрезвычайное положение и комендантский час. На улицах Батуми - танки. Жители уходят из города
- Саакашвили предъявил Абашидзе ультиматум
- Глава Аджарии не намерен исполнять этот ультиматум
- Аджария выставит против войск Грузии местное население, силы охраны и полицию
- Саакашвили заявил, что не пойдет на компромиссы "с бандитами"
- Россия возложила ответственность за кризис на Грузию. Грузия удивлена такой позицией
- Кризис начался с того, что главу Грузии не пустили в Аджарию

На улицах Батуми появились танки и БТРы. В Аджарии введено чрезвычайное положение и комендантский час

Глава Аджарской автономии в составе Грузии Аслан Абашидзе подтвердил, что на территории автономной республики объявлено чрезвычайное положение и введен комендантский час. "Объявлено чрезвычайное положение и комендантский час", - заявил Абашидзе в понедельник в беседе с российскими журналистами в Батуми.

Отвечая на вопросы журналистов о возможности всеобщей мобилизации населения автономии, Абашидзе ушел от прямого ответа, однако подчеркнул: "Я не скрываю, что вся республика готова защищать свой регион". Напомним, что в ночь с воскресенья на понедельник министр внутренних дел Аджарии Джемали Гогитидзе объявил, что на территории автономии вводится комендантский час. Военнообязанным жителям Аджарии уже раздали оружие.

В автономии в самое ближайшее время может быть объявлена всеобщая мобилизация. Глава МВД Аджарии Джемал Гогитидзе призвал всех жителей автономии к мобилизации и выходу на улицы, гражданскому населению раздают оружие.

По команде МВД республики военнообязанные граждане Аджарии должны явиться на сборные пункты для того, чтобы "оказать сопротивление грузинским подразделениям".

По данным грузинской телекомпании "Рустави-2", в здании управления дорожной полиции Батуми весь день идет раздача оружия населению.

Аджарское телевидение показало кадры, как укрепляется аджарскими вооруженными формированиями административная граница автономной республики на реке Чолоки. По сообщению грузинских СМИ, на улицах Батуми в воскресенье появились танки и бронетранспортеры.

Между тем грузинское телевидение сообщает, что жители Батуми уже начали покидать город. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на телекомпанию "Рустави-2", дюди переходят автомобильный мост через реку Чолоки (административная граница Аджарии и ГРузии) и двигаются в сторону соседнего Потийского района (Западная Грузия). "Мы идем туда, где мир и спокойно. Здесь мира нет", - заявили покидающие Батуми жители журналистам на административной границе Аджарии.

Саакашвили предъявил Абашидзе ультиматум

Михаил Саакашвили дал главе Аджарской автономной республики Аслану Абашидзе сутки - до 22:30 по московскому времени понедельника - на раздумья и выполнение требований центра, сообщает ИТАР-ТАСС.

Саакашвили потребовал от Абашидзе "дать президенту Грузии возможность свободно передвигаться по территории автономии и встреч с местными жителями, прекратить в Аджарии преследование людей за их политические взгляды, дать возможность проведения там 28 марта выборов в парламент Грузии в демократической атмосфере".

Он также потребовал от Абашидзе "разоружения созданного им незаконного вооруженного формирования численностью 1 500 человек, не препятствовать властям Грузии контролировать порт Батуми и погранпост Сарпи" на грузино-турецкой границе.

Чтобы не допустить "финансовую подпитку незаконных действий режима Абашидзе", Саакашвили предложил "правительству Грузии закрыть аэропорт Батуми и воздушное пространство автономной республики, закрыть порт Батуми и погранпост Сарпи, запретить передвижение большегрузных транзитных автомобилей через территорию автономии, а также заморозить счета юридических лиц, зарегистрированных в соответствующих органах власти Аджарии".

Днем в пятницу ааропорт Батуми был закрыт авиационными властями Грузии для выполнения полетов до особого указания. Об этом сообщил источник, близкий к Федеральному агентству воздушного транспорта министерства транспорта и связи РФ.

Согласно его информации, до закрытия аэропорта на линии Батуми-Сочи полеты выполнялись грузинской авиакомпанией по понедельникам, средам и пятницам. Она использовала зарубежный 30-местный авиалайнер "Эмбрайер-120".

Другая грузинская авиакомпания выполняет полеты из Сочи в Тбилиси на Як-40 (также 30 мест) по пятницам. Самолеты российских авиакомпаний в Грузию не летают.

"С российской стороны в Грузии работала авиакомпания "Авиаэкспресскруиз", но у нее несколько месяцев назад был аннулирован сертификат эксплуатанта", - сообщил источник.

Россия заявила, что в случае кризиса вокруг Аджарии вся ответственность за него ляжет на руководство Грузии

Глава Аджарии Аслан Абашидзе прибыл в ночь на понедельник из Москвы в Батуми. Самолет Абашидзе в интересах безопасности летел над Черным морем по узкой полосе нейтрального воздушного пространства и лишь в 20 километрах от турецкой границы повернул в сторону Батуми. Ранее Абашидзе заявлял, что со стороны Тбилиси звучали угрозы сбить его самолет.

Абашидзе, по данным которого власти Грузии планируют повторить в Аджарии так называемую "революцию роз" и свернуть существующую в автономии власть, обратился к президенту РФ, Думе и Совету Федерации, а также к США с призывом предпринять все возможные шаги с тем, чтобы остановить сползание конфликта к кровопролитию. Глава Аджарии предложил поручить российским миротворцам, расквартированным в Грузии, "встать между мирными людьми и вооруженными силами вторжения, чтобы не пролилась кровь".

Россия заявила, что в случае кризиса вокруг Аджарии вся ответственность за него ляжет на руководство Грузии, и призвала решать все вопросы, относящиеся к Аджарии, мирным путем через политический диалог.

"Есть основания предполагать, что Тбилиси планирует прибегнуть к силе (в отношении Аджарии). В случае кризиса вся ответственность за него ляжет на грузинское руководство", - заявил в воскресенье "Интерфаксу" официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко.

Абашидзе готов к переговорам с Саакашвили

Между тем лидер Аджарии все еще готов пойти на переговоры с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, но не верит в их результативность, сообщает РИА "Новости".

"Я никогда от переговоров не отказывался. Если он (президент Грузии) предложит, то я на переговоры пойду", - сказал Абашидзе.

Вместе с тем Абашидзе не верит в результативность переговоров. "Я ничего не жду (от переговоров), потому что не верю в итоги этих переговоров", - сказал Абашидзе.

Лидер Аджарии в этой связи высказал сомнение в адекватности поступков президента Грузии. "Это человек, который может договориться, а когда ты отъедешь (после переговоров), он даст команду на штурм", - сказал Абашидзе.

Он высказал сожаление, что уехал из Аджарии и не видел начала и развития событий.

Говоря о целях поездки в Москву, Абашидзе сообщил, что ездил в Москву "не ради встреч с высокими руководителями", а в надежде донести свое мнение до мировой общественности через многочисленных корреспондентов зарубежных и российских изданий, аккредитованных и работающих в Москве.

Саакашвили заявляет, что не пойдет на компромиссы "с бандитами"

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил в понедельник в Поти, что ни о каком компромиссе с "бандитами, которые заняли административную границу Аджарии, речи быть не может".

"Или мы сейчас встанем все вместе и раз и навсегда искореним в Грузии бандитизм, феодализм и предательство, или мы не будем существовать как государство", - сказал Саакашвили.

Отвечая на вопрос о сроках ультиматума, предъявленного главе Аджарии Аслану Абашидзе, президент заявил, что "речь не идет об ультиматуме, я сказал что сказал, и пусть каждый сделает выводы".

Вечером в воскресенье Саакашвили выступил с обращением к населению Грузии, в котором сообщил, что в ходе состоявшейся телефонной беседы с Абашидзе потребовал от него немедленно начать процесс разоружения незаконных вооруженных формирований, созданных в Аджарии.

Президент Грузии также сказал, что "руководство Аджарии должно предоставить центральным властям осуществлять контроль за границей, морем, коммуникациями и портом".

Аджария выставит против войск Грузии местное население, силы охраны и полицию

На вопрос, какие силы Аджария сможет противопоставить войскам, сконцентрированным у административной границы автономии по приказу президента Грузии, Абашидзе сказал: "Местное население, силы охраны и полицию".

Отвечая на вопрос, рассчитывает ли Абашидзе на помощь военнослужащих 12-й российской военной базы, лидер Аджарии подчеркнул: "В принципе, рассчитываю на помощь, но команду они получат не от меня. 12-я база - это Вооруженные силы России".

Однако представитель Группы российских войск в Закавказье полковник Владимир Купарадзе уже заявил, что "российские военнослужащие, дислоцированные на базе в Батуми, ни при каких обстоятельствах не будут вмешиваться во внутренние дела Грузии и не покинут территорию части".

Кризис начался с того, что главу Грузии не пустили в Аджарию

Отношения между Тбилиси и Батуми обострились в воскресенье. Президент Грузии Михаил Саакашвили в воскресенье утром направлялся из порта Поти в Аджарскую автономную республику, однако, по словам президента, представители властей Аджарии и "незаконные вооруженные формирования" воспрепятствовали его въезду на территорию автономии.

Саакашвили выразил протест по этому поводу и призвал власти Аджарии "образумиться, не совершать антиконституционные действия". "Мы не допустим нарушения законов страны", - заявил он.

Между тем Аслан Абашидзе заявляет, что "Саакашвили не был на границе, он был в 30 км от границы, а заявления о том, что Саакашвили с охраной не пропустили (через границу) - это абсолютная ложь. Он не выходил из Поти",

Лидеры двух государств уже обменялись крайне резкими выражениями. Аслан Абашидзе подтвердил, что в воскресенье во время телефонного разговора Саакашвили ему угрожал.

"Президент Грузии угрожает сбить самолет, на котором я планирую возвратиться из Москвы в Батуми. В ответ на это я пообещал, что сообщу ему лично час и номер борта, на котором я буду вылетать из Москвы в Аджарию. Пусть сделает", - заявил Абашидзе.

По словам аджарского лидера, Саакашвили также "пообещал организовать международную блокаду Аджарии и вновь потребовал передать ему таможню и Батумский порт".