С сентября Италия начнет выводить свои войска из Ирака
Архив NEWSru.com
С сентября Италия начнет выводить свои войска из Ирака
 
 
 
С сентября Италия начнет выводить свои войска из Ирака
Архив NEWSru.com

С сентября 2005 года Италия начнет постепенное сокращение своего воинского контингента в Ираке. Об этом заявил во вторник в телепрограмме "Порта а порта" премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.

"Уже с сентября мы начнем постепенное сокращение численности наших солдат в Ираке", - сказал он. Вопрос о выводе итальянских войск из Ирака будет зависеть от того, насколько правительство Ирака сможет опереться на "приемлемые структуры безопасности", добавил премьер.

Берлускони также сообщил, что обсуждал данный вопрос с премьер-министром Великобритании Тони Блэром.

При этом итальянский премьер указал, что общественное мнение обеих стран ожидает решения по данному вопросу, сообщает РИА "Новости".

Между тем палата депутатов национального парламента Италии во вторник продлила еще на полгода пребывание в Ираке итальянского воинского контингента.

За продление проголосовали 246 депутатов правящей право-центристской коалиции "Дом свобод", против - 180 депутатов лево-центристкой оппозиции.

Восемь депутатов оппозиционной партии европейских христианских демократов предпочли воздержаться.

Украинцы выведут свои войска из Ирака не полностью

После вывода из Ирака украинского военного контингента там останется небольшая тактическая группа, которая будет располагаться в базовом лагере "Дельта". Об этом сообщил журналистам командующий войсками Южного оперативного командования Григорий Педченко после прибытия в Николаевский аэропорт первой группы украинских военных.

Второй лагерь украинских военных ("Зулу") будет передан иракцам, и станет зоной их ответственности, отметил командующий.

По его словам, в Ираке также останутся инструкторы из Украины, которые будут обучать местных жителей обращению с украинской техникой, а также украинские дипломаты и предприниматели.

Педченко подчеркнул, что вывод военных из Ирака не означает выхода Украины из состава многонациональных сил, находящихся в Ираке.