Американский сенатор призывает Лукашенко немедленно освободить Маринича
"Хартия'97"
Американский сенатор призывает Лукашенко немедленно освободить Маринича
 
 
 
Американский сенатор призывает Лукашенко немедленно освободить Маринича
"Хартия'97"

Американский сенатор, глава Хельсинкской комиссии США Джон Маккейн обратился с открытым письмом к белорусскому президенту Александру Лукашенко, в котором призвал "немедленно и безоговорочно освободить" бывшего министра внешнеэкономических связей, Чрезвычайного и Полномочного посла Белоруссии Михаила Маринича и предоставить ему "доступ к необходимой медицинской помощи в соответствующем медицинском учреждении".

Как сообщили в пресс-службе посольства Белоруссии в Вашингтоне, диппредставительство получило письмо вечером 11 марта и в тот же день направило в администрацию президента.

В своем обращении к Лукашенко сенатор Маккейн обращает внимание на то, что 10 марта Европейский парламент осудил факт нахождения Маринича в заключении, несмотря на ухудшение здоровья. Американский сенатор подчеркнул, что чиновники США "также следят за развитием ситуации", сообщает сайт "Хартия'97".

"Тот факт, что Маринич все еще остается в тюрьме, его родственникам отказано в посещении больного человека и ему самому отказано в получении необходимой медицинской помощи, говорит о том, что правительство Беларуси участвует в очень серьезном нарушении прав человека", - говорится в открытом письме Маккейна.

"Если правительство не предпримет немедленные шаги для прекращения этого правонарушения, ему не избежать последствий, включая усиление изоляции Беларуси от демократических государств", - считает сенатор.

В Минске прошла акция в поддержку Маринича

Около 40 активистов движения "Зубр" вечером 14 марта приняли участие в акции в поддержку "политзаключенного Михаила Маринича". Акция проходила на Октябрьской площади в Минске. Собравшиеся держали в руках портреты Михаила Маринича.

"Мы пришли сюда, чтобы выразить поддержку Мариничу, с которым в местах лишения свободы случился инсульт по той причине, что администрация колонии не позволила ему принять необходимое лекарство. Мы также требуем освобождения всех политзаключенных", - заявил один из координаторов движения "Зубр" Павел Юхневич.

Акция прошла спокойно, без традиционного повышенного внимания правоохранительных структур. Ровно в 18:30 молодые люди разошлись. Никто из них задержан не был.

По словам Юхневича, акция в поддержку Маринича будет продолжаться всю неделю. Ее участники будут ежедневно собираться в 18:00 на Октябрьской площади и требовать от властей освобождения Маринича, сообщает "Хартия'97".

Бывший министр внешнеэкономических связей, Чрезвычайный и Полномочный посол Белоруссии Михаил Маринич был осужден 30 декабря 2004 года. Минский районный суд признал его виновным в завладении оргтехникой посольства США, переданной в безвозмездное пользование Белорусской ассоциации "Деловая инициатива", которую возглавлял Маринич, и приговорил к пяти годам лишения свободы.

18 февраля Минский областной суд подтвердил обвинительный приговор, но посчитал возможным снизить срок лишения свободы с пяти до трех с половиной лет, учитывая прежние заслуги Маринича перед государством, его преклонный возраст (в январе политику исполнилось 65 лет) и состояние здоровья.

Маринич отбывает наказание в оршанской колонии (Витебская область). 7 марта он перенес микроинсульт.

11 марта его сын Павел Маринич направил срочную телеграмму генеральному прокурору Белоруссии Петру Миклашевичу, в которой написал: "В настоящее время медицинская помощь Михаилу Мариничу из-за отсутствия специализированных врачей не оказывается, из-за чего состояние здоровья Михаила Маринича кардинально ухудшилось. Требую незамедлительного прокурорского реагирования". "Никакого ответа на телеграмму я пока не получил", - сообщил сын политика.

Родственники Маринича не могут добиться встречи с ним

Родственники Михаила Маринича не могут добиться встречи с ним. Об этом сообщил его сын Павел Маринич. "Нам сказали - приходите через четыре месяца. По нашей информации, отец находится в стационаре больничного изолятора колонии N8 и лежит в палате совершенно один, поэтому никакой информации о состоянии его здоровья мы получить пока не можем", - сказал Павел Маринич.

14 марта в оршанской колонии N8 (Витебская область), где отбывает наказание политик, должен был собраться консилиум врачей, чтобы оценить состояние здоровья заключенного и определить дальнейшее лечение.

Родственники и адвокат Маринича добиваются его перевода в Минск для компетентного медицинского обследования.