Суд отменил запрет Рижской думы на марш ветеранов-эсэсовцев
НТВ
Суд отменил запрет Рижской думы на марш ветеранов-эсэсовцев
 
 
 
Суд отменил запрет Рижской думы на марш ветеранов-эсэсовцев
НТВ

Административный районный суд во вторник отменил запрет Рижской думы на проведение мероприятия латышских радикалов из общества "Даугавские ястребы в Латвии" в день памяти Латышского легиона вспомогательных сил СС (Waffen SS) 16 марта, передает ИТАР-ТАСС. Таким образом, в среду в центре латвийской столицы состоится шествие бывших латышских ветеранов-эсэсовцев и их сторонников, а местные антифашисты проведут традиционную акцию протеста.

Ранее Рижская дума запретила проведение любых мероприятий 16 марта, который националисты Латвии неофициально отмечают как день памяти Латышского легиона Waffen SS. Это было сделано после консультаций с Полицией безопасности (ПБ) и встреч с организаторами заявленных мероприятий для того, чтобы избежать возможных провокаций и беспорядков. "Возможна конфронтация, угроза безопасности. Дума не может взять на себя ответственность и полностью гарантировать безопасность", - пояснил это решение мэр Риги Нил Ушаков.

В этом году дума получила шесть заявок на проведение акций 16 марта. В частности, традиционно свой запрос на шествие по центру города подала организация ветеранов латышского легиона СС - "Даугавские ястребы в Латвии". Латвийский антифашистский комитет подал заявку на проведение в это время акции "Против прославления фашизма в Латвии". Аналогичная заявка поступила от организации "Союз граждан и неграждан".

В конце прошлой недели суд также отменил запрет Рижской думы на проведение 16 марта акции "Против прославления фашизма в Латвии".

Глава Государственной полиции страны Артис Велшс ранее заявил, что полиция гарантирует порядок 16 марта. В свою очередь министр внутренних дел Латвии Линда Мурниеце поручила начальнику погранохраны страны Нормунду Гарбарсу ввести до 17 марта усиленный пограничный досмотр на всех КПП, чтобы не допустить въезда в Латвию нежелательных лиц и исключить возможность провокаций 16 марта. Кроме того, глава МВД накануне призвала жителей республики не принимать участие в мероприятиях 16 марта.

В центре Риги задержан представитель эстонской организации "Ночной дозор", член совета международного правозащитного движения "Мир без нацизма" Макcим Рева. Задержание производилось миграционной полицией, поскольку Рева находится в черном списке, сообщает DELFI. При этом на территорию Латвии он въехал 10 марта и беспрепятственно.

Информацию о задержании Ревы уже подтвердил глава Антифашистского комитета Латвии Иосиф Корен. "Никаких объяснений от иммиграционной службы не поступает. Единственное, что можно предположить - Латвия в очередной раз закрывает доступ в страну антифашистам, чтобы расчистить дорогу нацистскому шествию", - сказал Корен.