Тело Уго Чавеса было торжественно вынесено из Зала славы Венесуэльской военной академии
Reuters
Тело Уго Чавеса было торжественно вынесено из Зала славы Венесуэльской военной академии Десять дней до этого длился траур по умершему вождю боливарианской революции, открытый гроб стоял в зале, поток людей, желающих попрощаться с Чавесом, не иссякал все это время
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тело Уго Чавеса было торжественно вынесено из Зала славы Венесуэльской военной академии
Reuters
 
 
 
Десять дней до этого длился траур по умершему вождю боливарианской революции, открытый гроб стоял в зале, поток людей, желающих попрощаться с Чавесом, не иссякал все это время
Reuters
 
 
 
На обочинах улиц стояли десятки тысяч венесуэльцев, все телеканалы страны вели репортажи о происходящем в прямом эфире
Reuters

Тело Уго Чавеса было торжественно вынесено из Зала славы Венесуэльской военной академии. Десять дней до этого длился траур по умершему вождю боливарианской революции, открытый гроб стоял в зале, поток людей, желающих попрощаться с Чавесом, не иссякал все это время. Гроб был торжественно вынесен под залпы орудий, передает ИТАР-ТАСС. На церемонии присутствовали все члены правительства, органов власти и родственники умершего президента.

Гроб с Уго Чавесом несли на своих плечах восемь военнослужащих, одетых в красную форму гусаров времен освободительной войны венесуэльцев против испанского колониального владычества. За гробом следовали родственники президента. Его перевезут в Музей революции в Каракасе.

Перед зданием академии в почетном карауле выстроились ее курсанты. Вынос тела сопровождался залпами орудий и звуками национального гимна Венесуэлы. В этом момент в небе над зданием академии пролетели боевые самолеты военно-воздушных сил Венесуэлы. На обочинах улиц стояли десятки тысяч венесуэльцев, все телеканалы страны вели репортажи о происходящем в прямом эфире.

Вслед за этим гроб приняли братья и другие родственники Чавеса. Они погрузили его в черный катафалк, который, тронулся по направлению к Музею революции в окружении кавалеристов на белых лошадях. Тело лидера боливарианской революции будет выставлено в музее. Рядом с катафалком шли шестеро телохранителей президента, за которым следовала длинная кавалькада черных автомобилей с родственниками Чавеса и членами руководства страны.

До этого было решено продлить национальный траур по умершему президенту Чавесу в связи с огромным наплывом желающих попрощаться с любимым лидером. Официально траур должен был закончиться 15 марта. Напомним, что Уго Чавес, возглавлявший Венесуэлу на протяжении 14 лет, скончался 5 марта 2013 года в возрасте 58 лет от рака.