Утвержден в должности новый премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, который сменил на этом посту Вэнь Цзябао
Global Look Press
Утвержден в должности новый премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, который сменил на этом посту Вэнь Цзябао Делегаты 1-й сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 12-го созыва одобрили его кандидатуру и проголосовали за его назначение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Утвержден в должности новый премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, который сменил на этом посту Вэнь Цзябао
Global Look Press
 
 
 
Делегаты 1-й сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 12-го созыва одобрили его кандидатуру и проголосовали за его назначение
Global Look Press
 
 
 
Кроме того, председатель Центрального военного совета (ЦВС) КНР Си Цзиньпин предложил депутатам избрать Фань Чанлуна и Сюй Циляна заместителями председателя ЦВС
Global Look Press

В Китае по представлению председателя КНР Си Цзиньпина утвержден в должности новый премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, который сменил на этом посту Вэнь Цзябао. Делегаты 1-й сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 12-го созыва одобрили его кандидатуру и проголосовали за его назначение. По сложившейся практике, глава китайского правительства избирается на 10-летний срок.

На состоявшемся в ноябре 2012 года 18-м съезде КПК Ли Кэцян вошел в обновленный состав Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК - элитное звено партийного аппарата, состоящее из семи человек, передает ИТАР-ТАСС. Ли Кэцян родился в 1955 году в восточнокитайской провинции Аньхой. Член компартии с 1976 года. Свое продвижение по служебной лестнице начал с работы в комсомоле, которым в 1980-е годы руководил Ху Цзиньтао.

При "четвертом поколении" китайских руководителей успел сделать блестящую карьеру, был секретарем парткома северо-восточной провинции Ляонин, а в 2007 году вошел в состав ПК Политбюро ЦК КПК. В 2008 был назначен вице-премьером Госсовета КНР, где курировал экономические вопросы.

Новому премьеру досталось много проблем от предыдущего кабинета, а том числе безработица, растущая разница в доходах городского и сельского населения, замедление темпов экономического роста. Ему также предстоит работать над реализацией программы трансформации модели экономического развития Китая.

16 марта Ли Кэцяну, согласно китайскому законодательству, предстоит выдвинуть кандидатов на должности своих заместителей - вице-премьеров Госсовета КНР, а также членов Госсовета КНР, руководителей различных министерств и ряда государственных структур, в том числе и Народного банка Китая (Центробанка).

Также на открывшемся в Пекине в пятницу пленарном заседании ВСНП утвержден председатель Верховного народного суда - им стал Чжоу Цян. На должность генерального прокурора Верховной народной прокуратуры переизбрали Цао Цзяньмина, который впервые занял этот пост в 2008 году.

Кроме того, председатель Центрального военного совета (ЦВС) КНР Си Цзиньпин предложил депутатам избрать Фань Чанлуна и Сюй Циляна заместителями председателя ЦВС. Делегаты поддержали обе кандидатуры.

Нынешняя сессия китайского парламента, как и было заявлено ранее, официально завершит свою работу 17 марта. В тот же день китайские законодатели утвердят отчетный доклад о работе правительства.

С первой программной речью выступит новый глава государства Си Цзиньпин, который подведет итоги работы сессии Всекитайского собрания народных представителей и наметит основные направления развития страны на ближайшие годы.