Голосование по документу, как ожидается, состоится 17 или 18 марта
© РИА Новости / Михаил Маркив
Голосование по документу, как ожидается, состоится 17 или 18 марта Днем ранее лидеры самопровозглашенных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий обратили внимание, что "30 дней, которые отведены для реализации этого решения в соответствии с той "дорожной картой",14 марта"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Голосование по документу, как ожидается, состоится 17 или 18 марта
© РИА Новости / Михаил Маркив
 
 
 
Днем ранее лидеры самопровозглашенных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий обратили внимание, что "30 дней, которые отведены для реализации этого решения в соответствии с той "дорожной картой",14 марта"
© РИА Новости / Сергей Аверин
 
 
 
Как сообщалось, "нормандская четверка" отслеживает выполнение договоренностей
Пресс-служба Президента России

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект об определении отдельных районов Донбасса с особым порядком местного самоуправления. Принятие этого документа является одним из условий Минских соглашений. Проект закона, опубликованный на сайте Верховной Рады, датирован 14 марта.

Днем ранее лидеры самопровозглашенных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий обратили внимание, что "30 дней, которые отведены для реализации этого решения в соответствии с той "дорожной картой", которая утверждена в комплексе мер по выполнению минских соглашений, истекают уже завтра, 14 марта".

"Интерфакс" пишет, что украинский президент внес документ в Верховную Раду ночь на 15 марта. Ожидается, что голосование по особому статусу пройдет 17 или 18 марта.

13 марта лидеры ДНР и ЛНР обратились с совместным заявлением к двум членам стран "нормандской четверки" - канцлеру Германии Ангеле Меркель и президенту Франции Франсуа Олланду - с просьбой ввести санкции в отношении ряда украинских руководителей и принудить Киев выполнять минские договоренности.

Захарченко и Плотницкий наряду с членами контактной группы по Украине 12 февраля подписали к комплекс мер, направленный на урегулирование конфликта. Обращаясь к Меркель и Олланду лидеры сепаратистов указали, что во-первых, "украинские силовики срывают график отвода тяжелых вооружений и не предоставляют информации о новых местах его дислокации", а во-вторых, ("и это главное!" - отмечается в документе), Верховная Рада еще даже не начала процедуру рассмотрения постановления с указанием перечня районов, которые наделяются особыми правами в соответствии с законом Украины "Об особом статусе Донбасса".

По итогам заседания в Минске лидеров стран "нормандской четверки" - Меркель, Олланда, Порошенко и президента РФ Владимира Путина - был принят комплекс мер по реализации минских соглашений, заключенных в сентябре прошлого года. Согласно документу, Киев и сепаратисты обязались ввести режим прекращения огня, отвести тяжелое вооружение под контролем ОБСЕ. Киев также должен провести конституционную реформу и амнистировать сепаратистов. Как сообщалось, "нормандская четверка" отслеживает выполнение договоренностей.

На днях в Верховной Раде пообещали до 14 марта принять постановление, в котором будут определены границы территории, на которую распространится закон об особом статусе местного самоуправления на Донбассе. Накануне Совет национальной безопасности и обороны Украины поддержал решение об определении границ отдельных районов, где по линии соприкосновения, определенной минскими договоренностями, вводится особый порядок местного самоуправления.