Конституционный суд Белоруссии признал законным "налог на тунеядцев"
Reuters
Конституционный суд Белоруссии признал законным "налог на тунеядцев"
 
 
 
Конституционный суд Белоруссии признал законным "налог на тунеядцев"
Reuters

Конституционный суд (КС) Белоруссии считает законным назначение выплаты гражданам страны так называемого налога на тунеядство, взимаемого в соответствии с декретом президента "О предупреждении социального иждивенчества". Об этом говорится в сообщении суда, размещенном на его официальном сайте.

"Уплата налогов, пошлин и иных платежей является безусловным требованием государства, вытекающим из конституционной обязанности каждого принимать участие в финансировании государственных расходов (статья 56 Конституции)", - отмечается в сообщении, размещенном в ответ на обращение граждан с просьбой проверить декрет N3 на предмет нарушения закона.

В КС также заявили, что, если оценивать конституционность законов, предусматривавших внесение изменений и дополнений в Налоговый кодекс в части отнесения сбора на финансирование госрасходов, введенного декретом, такое правовое регулирование основывается на положениях статей 56 и 133 Конституции и направлено на исполнение обязанности платить законно установленные налоги.

В сообщении говорится, что право на инициирование проверки того или иного закона на предмет конституционности имеют только президент, парламент, Верховный суд или Совет министров.

- В Белоруссии проходят суды над участниками акций
- В Минске состоится санкционированный митинг
- Западная пресса: Лукашенко, который всегда брался за кнут при протестах, решил попробовать вариант с пряником

В апреле 2015 года президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал так называемый декрет "О тунеядцах", в соответствии с которым неработающие и не платящие налогов более полугода трудоспособные жители республики должны ежегодно уплачивать сбор в размере 20 базовых величин (более 200 долларов). Лукашенко поручил правительству решить вопрос трудоустройства всех безработных и потребовал от милиции не допускать провокаций во время акций протеста в Белоруссии.

В то же время неделю назад власти решили приостановить взимание сбора на год. По данным радио "Свобода", уведомления об уплате налога получили почти 500 тысяч человек. По официальной статистике, по счетам заплатили лишь около 50 тысяч человек. Остальные требование налоговиков проигнорировали, заявив, что им "платить нечем".

Декрет президента многие жители Белоруссии посчитали несправедливым, по стране прокатился вал протестных акций. Как сообщает ТАСС, по данным правозащитников, в общей сложности после протестов милицией были задержаны более 100 участников, которые были наказаны административными арестами и штрафами.

Первый митинг "нетунеядцев" состоялся в Минске 17 февраля, спустя два дня волнения перебросились на Гомель, затем митинги прошли в Бресте, Барановичах, Бобруйске, Орше, Пинске, Гомеле, Гродно, Могилеве и других городах.

Сначала протестующих не задерживали. Однако 9 марта президент Александр Лукашенко, подписав указ об отсрочке уплаты налога на год, поручил министру внутренних дел Игорю Шуневичу "жестко реагировать на действия организаторов бунтов". "Нужно как изюм из булки повыковыривать этих провокаторов. Работать надо на предупреждение. И всех тех, которых мы выпустили из застенков за прошлые деяния, надо вернуть обратно", - заявил глава государства.

Уже на следующий день в Молодечно, райцентре в 75 километрах от Минска, где протестным маршем прошли около тысячи человек, были задержаны лидеры правоцентристской коалиции - председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, руководитель движения "За Свободу!" Юрий Губаревич, сопредседатель партии "Белорусская христианская демократия" Виталий Рымашевский. Они получили по 15 суток административного ареста по обвинению в организации несанкционированного мероприятия. Оппозиционная активистка Ольга Ковалькова получила семь суток ареста.

В Белоруссии проходят суды над участниками акций

В минувшие выходные в нескольких городах Белоруссии - Витебске, Бобруйске, Барановичах и Бресте - прошли очередные акции протеста против декрета о "налоге на тунеядцев".

Во время "Маршей нетунеядцев" были задержаны в частности журналисты нескольких изданий. По данным Белорусской ассоциации журналистов, всего в выходные во время акций протеста было задержано 19 журналистов и блогеров. Большинство из них отпустили через несколько часов. В Орше Витебской области после завершения акции протеста сотрудниками ОМОН был задержан политик Павел Северинец, его осудили на 15 суток ареста. В Бресте был арестован фермер Александр Кабанов.

3 марта в Орше, Гомеле и Бобруйске прошли первые суды над оппозиционными политиками и представителями СМИ. Они обвинялись в том, что принимали участие в несанкционированном мероприятии, и получили аресты на срок до 15 суток и крупные штрафы, отмечает радио "Свобода". Среди оштрафованных - корреспонденты Белорусской службы радио "Свобода" Галина Абакунчик и телеканала "Белсат" Екатерина Андреева. Они должны заплатить государству 250 и 300 долларов соответственно.

14 марта суды над участниками акций состоялись в Бресте, Барановичах, Гродно и Могилеве.

15 марта суды над участниками "Маршей нетунеядцев" продолжатся. Как сообщает белорусское отделение радио "Свобода", по меньшей мере пять человек должны в среду судить в Барановичах, по одному - в Могилеве и Бобруйске. Возможно, будут повторно судить фермера Александра Кабанова, арестованного в Бресте.

В Барановичах за участие в марше 26 февраля судят Николая Черноуса-старшего, Николая Черноуса-младшего, активистов Бориса Шырынгу, Михаила Стрельчика, Евгения Журавского. Из пяти человек на заседание явились только Николай Черноус-младший и Борис Шырынга.

В Бобруйске в изоляторе находится руководитель отделения профсоюза Галина Смирнова. Активистка была задержана за час до начала "Марша нетунеядцев" 12 марта. Ее восемь часов держали в отделении, затем выпустили, выписав повестку на продолжение допроса 15 марта. Однако 13 марта она была вновь задержана и взята под стражу. 15 марта Смирновой был назначен штраф в размере 30 базовых величин (более 300 долларов).

Задержанному в Бобруйске 11 марта кинорежиссеру Максиму Буйницкому 15 марта дали 15 суток ареста. Его назвали организатором "Марша нетунеядцев". Также Буйницкого признали виновным в "порче фасадов зданий" наклейками с призывом приходить на марш. У жены арестованного активиста Евгения Васьковича не приняли передачу, сообщив, что сначала нужно оплатить пребывание мужа в изоляторе.

В Минске состоится санкционированный митинг

Вечером в среду, 15 марта, в Минске состоится санкционированный властями города митинг против декрета N3. "Марш нетунеядцев" начнется в 17:30 возле кинотеатра "Октябрь", демонстранты пройдут до площади Бангалор, сообщает сайт "Белновости".

Ответственный секретарь оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" (БХД) Денис Садовский на пресс-конференции в понедельник, 13 марта, сообщил DW, что аресты лидеров правоцентристской коалиции не привели к прекращению работы и оппозиция готовится к маршу. Зампредседателя Объединенной гражданской партии (ОГП) Лев Марголин также заверил, что "никакой растерянности нет, как работали, так и будем работать".

Осужденные на прошлой неделе лидеры оппозиции Анатолий Лебедько, Виталий Рымашевский, Юрий Губаревич останутся за решеткой до празднования 25 марта Дня воли. В этот день оппозиция собирается провести шествие и митинг в честь провозглашения независимости БНР в 1918 году, также запланирована демонстрация против декрета.

Минский горисполком разрешил сбор 15 марта в 17:30 по местному времени на площадке возле кинотеатра "Октябрь" и демонстрацию в сторону площади Бангалор до 20:00. Оппозиция решила пройти шествием по заранее утвержденному маршруту, хотя некоторые члены оргкомитета акции выступали за то, чтобы двигаться в центр города, в сторону Октябрьской площади.

Председатель незарегистрированного правозащитного центра "Вясна" Алесь Беляцкий сообщил журналистам, что белорусские власти поменяли тактику. По его словам, теперь Лукашенко "пытается запихать тесто назад в дежку, а оно лезет и лезет", а договариваться белорусский лидер "не хочет, да и не умеет". Беляцкий предсказал новые десятки и сотни задержаний и арестов общественных и политических активистов, журналистов и правозащитников.