Виктор Медведчук
Пресс-служба президента России
Виктор Медведчук Владислав Сурков
 
 
 
 
 
 

В интернете появилась новая аудиозапись вероятной беседы "кума Путина" Виктора Медведчука с бывшим помощником президента РФ и "идеологом Кремля" Владиславом Сурковым. В разговоре, в частности, обсуждаются оказание финансовой поддержки пророссийским сепаратистам в Донбассе и переговоры российских сил на Донбассе с СБУ.

Аудиозаписи получил от своих источников Obozrevatel. Всего в файле представлены три эпизода, но дата переговоров не уточняется. В ходе беседы ее участники обсуждают связи с "министром обороны ДНР" Кононовым (позывной "Царь"), отправку наличных денег в Дебальцево, а также создание некого "Совета городов".

Отмечается, что Владислав Сурков якобы озвучивал Медведчуку свое видение Минских соглашений и особого статуса Донбасса. Его собеседник, исходя из диалога, принимал активное участие в прописывании сценария, который Москва готовила для Донбасса.

Стороны также обсудили контакт Кононова с неким "Сергеем Сергеевичем". Предположительно, речь шла о первом заместителе председателя СБУ Василии Грицаке.

"Есть просьба, Слав. Там с "Царем" связался Сергей Сергеевич, да? Он не Сергей Сергеевич, он вообще... Это Грицак - первый заместитель председателя СБУ. А тот ему начал: "Ты знаешь, с кем ты разговариваешь?" Тот говорит: "Давай на нейтральной территории встретимся, обсудим железнодорожный узел, Дебальцево, и доставку... А тот начал: "Да ну, с кем ты разговариваешь". Как-то ему намекнуть, что тот тоже человек немаленький, он генерал-полковник, кстати", - говорит в записи, посмеиваясь, собеседник с голосом Виктора Медведчука. Он также добавил, что Грицак - "уважаемый человек", а не "шестерка".

Сурков в ответ пообещал "попробовать что-то сделать".

В апреле СМИ опубликовали запись разговора, в котором Медведчук и Сурков в 2014 году обсуждали поставки электричества в Крым, присоединенный к РФ. Разговор касался схемы поставок электроэнергии, в которой задействованы российская "Интер РАО" и ее структуры на полуострове. Помимо этого, стороны говорили об обмене пленными на Донбассе, отмечает УНИАН.

в пресс-центре СБУ сообщили, что "данные записи тщательно изучаются следственным и оперативным подразделениями СБУ относительно наличия в действиях собеседников признаков уголовного правонарушения".

Позднее Медведчука вызвали на допрос в СБУ, который состоялся 9 марта, передает "Интерфакс".

Кроме того, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что разговор Суркова и Медведчука, запись которого была обнародована в СМИ, не единичен, будут еще. "Роль Медведчука тоже вылезает. Какие-то добрые люди взяли и опубликовали его разговор с Сурковым. Мне, например, известно, что это не последний, там будут еще. И это потихоньку становится прозрачным и ясным", - сказал Аваков.

С 2013 по 2020 годы Владислав Сурков занимал должность помощника президента РФ по вопросам социально-экономического сотрудничества с государствами СНГ, Абхазией и Южной Осетией. На этом посту он курировал и "украинское" направление российской политики.

В 2016 году украинские хакеры опубликовали электронную переписку, обнаруженную, по их утверждению, во взломанном почтовом ящике Владислава Суркова. Там содержались проекты создания автономий на Украине - от Одессы до Харькова и схема поставки топлива в ДНР через дочернюю компанию Министерства энергетики России.

Среди документов также была смета ежемесячных расходов на выплату пенсий и содержание различных государственных структур в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, включая МВД, суды, прокуратуру, силовые ведомства. Суммы указывались в двух валютах - украинской гривне и российских рублях.

Также среди документов был найден предполагаемый план Москвы по федерализации Украины. К нему были приложены две карты, на которых Украина поделена на три части - "Новороссию", "Малороссию" и "Галицию".

По данным международного следствия, Владислав Сурков может иметь отношение и к поставкам вооружения, и к предполагаемому участию российских военных в боевых действиях в Донбассе. Голландские следователи ранее обнародовали несколько телефонных разговоров между Владиславом Сурковым и премьер-министром ДНР Александром Бородаем. Сурков заверял его, что "поговорил со старшими товарищами, старше не бывает" о военной помощи ополченцам и намекнул на некое "переломное действие". Через неделю после этого разговора в небе над Донбассом был сбит пассажирский авиалайнер. По версии следователей, в самолет попала ракета, выпущенная из ЗРК "Бук" 53-й зенитно-ракетной бригады РФ. Зенитный комплекс был тайно доставлен на территорию Украины, а потом возвращен обратно в РФ.

Владислав Сурков не скрывает имперских взглядов и того, что фактически не признает Украину как самостоятельное государство. Об этом он заявил год назад в интервью "Актуальным комментариям".

"Украины нет. Есть украинство. То есть, специфическое расстройство умов. Удивительным образом доведенное до крайних степеней увлечение этнографией. Такое кровавое краеведение. Сумбур вместо государства. Борщ, Бандера, бандура есть. А нации нет. Брошюра "Самостийна Украйна" есть, а Украины нет. Вопрос только в том, Украины уже нет, или пока еще нет? - рассуждал Сурков.

По его словам, "хохлы ребята упрямые", и рано или поздно создадут независимое государство. "Однако, какая именно это будет Украина, в каких границах она будет существовать и даже, может быть, сколько будет Украин - вопросы открытые. И в решении этих вопросов России так или иначе предстоит участвовать", - подчеркнул экс-советник президента РФ.

По его мнению, по отношению к Украине Кремль всегда должен действовать только насилием. "Украина для имперской и советской бюрократии всегда была делом хлопотным. То атаман Полуботок подведет, то западенцы к Гитлеру переметнутся. Принуждение силой к братским отношениям - единственный метод, исторически доказавший эффективность на украинском направлении. Не думаю, что будет изобретен какой-то другой", - сказал Сурков.