В деле о смерти украинского журналиста Георгия Гонгадзе во вторник произошел сенсационный поворот: министр внутренних дел Украины Юрий Смирнов объявил, что убийство Гонгадзе раскрыто и оно "было совершено на бытовой почве". Ранее представители оппозиции заявляли, что в смерти журналиста виновен президент страны Леонид Кучма.

"Убийство практически раскрыто, и в нем нет никакой политической подоплеки, это чистая уголовщина. Оно, это убийство носило случайный характер и совершено из хулиганских побуждений √ и нам известны имена двух совершивших его преступников, хотя они были убиты после смерти Гонгадзе. Тех, кто убил убийц журналиста, мы уже арестовали, к делу имеет отношение авторитет уголовного мира по кличке Циклоп", - сказал министр внутренних дел в интервью одному из украинских информационных агентств.

НТВ передает, что подробностей дела Юрий Смирнов практически не привел, сославшись на тайну следствия. "Скорее всего, странные комментарии министра внутренних дел будут расценены как очередная неловкая попытка замять дело", - передает корреспондент телекомпании.

Журналист Георгий Гонгадзе, главный редактор ведущего оппозиционного интернет-издания "Украинская правда", пропал осенью 2000 года под Киевом. После этого бывший офицер службы безопасности Украины Александр Мельниченко, уехавший в Англию, предоставил лидеру украинских социалистов Александру Морозу аудиозаписи, где, по словам Мороза, Леонид Кучма приказывает своим ближайшим подчиненным расправиться с Гонгадзе. Записи, как заявлял Мельниченко, получивший вместе с женой Георгия Гонгадзе политическое убежище в США, он сделал, спрятав диктофон в диван в кабинете украинского президента.

Подлинность записи Мельниченко пока не доказана. Также не до конца установлен сам факт смерти Гонгадзе: его тело вроде бы нашли в лесу под Киевом и даже идентифицировали, но позже появились сведения, что найденое тело не принадлежит Гонгадзе, а самого журналиста видели живым в Чехии.