Сегодня в Варшаве начался громкий судебный процесс √ на скамье подсудимых бывший генсек Польши Войцех Ярузельский. Он обвиняется в том, что в 1970 году, когда занимал пост министра обороны, отдал приказ разгромить демонстрации рабочих судостроительных верфей в Гданьске и Гдыне.

На судебное заседание 77-летний генерал прибыл все в тех же темных очках, в которых на протяжении десятков лет ежедневно появлялся перед товарищами по партии. Однако многие отметили, что знаменитая гордая осанка последнего польского коммуниста уже не та, да и походка не такая уверенная: в зал заседаний он зашел, опираясь на трость. Само помещение было битком набито людьми, большинству из них перевалило уже за 50.

Войцех Ярузельский отвергает все выдвинутые против него обвинения, ссылаясь на то, что находившийся тогда у руля Польши Владислав Гомулка очень его не любил и отстранял он принятия ключевых решений. Вообще в ходе слушаний выяснилась любопытная деталь: в момент принятия решения о разгоне демонстрации все ключевые фигуры, которые могли отдать такой приказ, либо отсутствовали на рабочем месте, либо занимались другими делами, либо просто молчали. Нашлось, правда, несколько свидетелей, которые утверждают, что лично слышали, как Ярузельский приказал стрелять в демонстрантов.

Если судьи признают их свидетельства убедительными, бывшему коммунистическому лидеру может грозить тюремное заключение сроком до 25 лет. Многие утверждают, что процесс против Ярузельского √ всего лишь показательный политический ход. Никто не верит, что он отсидит в тюрьме хотя бы половину этого срока.

17 декабря 1970 года сразу в нескольких польских городах начались массовые выступления рабочих судостроительных верфей, протестовавших против очередного повышения цен. Не в силах справиться с инфляцией, власти обратили свою энергию на демонстрантов. 44 из них были убиты, более тысячи ранены. Цены от этого не уменьшились, зато желающих протестовать стало намного меньше.