На свободе остается бывший премьер Украины Юлия Тимошенко. Сегодня Коллегия Верховного суда приняла решение удовлетворить протест председателя Верховного суда Виталия Бойко на решение Киевского городского суда взять под стражу Тимошенко и подтвердила нелегитимность ее ареста как меры пресечения, передает НТВ.

Незаконным признано и то, что Киевский городской суд закрыл дело Юлии Тимошенко и не дал возможности обжаловать свое решение в более высоких инстанциях. По решению Генпрокуратуры Украины, с Тимошенко взята подписка о невыезде.

Юлия Тимошенко после отставки из правительства стала одним из лидеров оппозиции, возглавив партию "Батькивщина". С тех пор ее дважды брали под арест. Ее обвиняли в попытке вывезти за границу 100 тысяч американских долларов. Второй раз обвинение было предъявлено Тимошенко, когда она находилась в больнице, куда она попала сразу после освобождения из-под стражи. Генпрокуратура Украины, с санкции которой бывший вице-премьер Украины была арестована 13 февраля, предъявила ей обвинения в контрабанде российского газа, уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах, даче взятки бывшему премьеру Павлу Лазаренко.

Плюс к этому, власти Украины считают, что именно Тимошенко стала одним из организаторов скандала вокруг исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе. В этом ее обвинили представители спецслужб.