Директор МИД Израиля встретится в Вашингтоне с советником Арафата
Архив NTVRU.com
Директор МИД Израиля встретится в Вашингтоне с советником Арафата На встрече речь пойдет о путях возобновления политического процесса ближневосточного урегулирования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Директор МИД Израиля встретится в Вашингтоне с советником Арафата
Архив NTVRU.com
 
 
 
На встрече речь пойдет о путях возобновления политического процесса ближневосточного урегулирования
Архив NTVRU.com
 
 
 
Советник Ясира Арафата по политическим вопросам Мухаммед Рашидом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Арафат представит план реформы структуры власти автономии
Архив NTVRU.com
 
 
 
По некоторым данным, реформы должны коснуться деятельности движения ФАТХ, при этом будут созданы механизмы ограничения власти самого Арафата
Архив NTVRU.com
 
 
 
Шарон требует реформирования Палестинской национальной администрации
Архив NTVRU.com

Директор МИД Израиля Ави Гиль встретится в среду в Вашингтоне с советником Ясира Арафата по политическим вопросам Мухаммедом Рашидом, сообщает РИА "Новости".

На встрече, которая пройдет в присутствии представителей госдепартамента США, речь пойдет о путях возобновления политического процесса ближневосточного урегулирования.

В качестве основы для возможных переговоров, по некоторым данным, будут предложена инициатива наследного принца Саудовской Аравии Абдаллы и план, выработанный несколько месяцев назад министром иностранных дел Израиля Шимоном Пересом и главой палестинского парламента Ахмедом Куреи.

Ожидается также, что во время встречи Мухаммед Рашид ознакомит Ави Гиля и американцев с основными положениями готовящихся сейчас в Палестинской автономии реформ властных структур.

Мухаммеда Рашида сейчас называют фигурой, наиболее приближенной к Ясиру Арафату и способной оказывать на палестинского лидера сильное влияние, причем далеко не только в экономических вопросах. Наблюдатели обращают также внимание на конфликт Рашида со многими высокопоставленными руководителями организации "Фатх", которым явно не нравится его близость к Арафату.

Неделю назад группа активистов "Фатх" даже пыталась ворваться в дом Рашида в Рамаллахе с тем, чтобы учинить над ним физическую расправу. Но в это время Рашид уже находился за границей, куда, по некоторым данным, его направил Арафат, располагающий информацией о планировавшемся нападении. В "Фатх" сейчас указывают, что Мухаммед Рашид "за счет палестинцев защищает американские интересы".

Арафат представит план реформы структуры власти автономии

Лидер Палестинской национальной администрации Ясир Арафат намерен в среду выступить с обращением к Палестинскому законодательному совету в Рамаллахе на Западном берегу Иордана, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщают израильские источники, во вторник вечером палестинский лидер в срочном порядке созвал заседание движения "Фатх" с тем, чтобы обсудить предполагаемые реформы в руководстве автономии.

Как сообщил представитель Палестинского законодательного совета Хатам аль-Кадер Эйд, Арафат на заседании законодателей намерен представить план реформ ПНА, который, как полагают в Израиле, был разработан в то время, когда израильская армия блокировала палестинского лидера в его резиденции в Рамаллахе.

Аль-Кадер отметил, что реформы, задуманные Арафатом, "фундаментальны". По некоторым данным, реформы должны коснуться деятельности движения "Фатх", при этом будут созданы механизмы ограничения власти самого Арафата. По неподтвержденной пока информации, вместо Палестинской администрации, Арафат задумал создать правительство из 15 министров, во главе которого будет стоять палестинский премьер-министр.

Шарон требует реформирования Палестинской национальной администрации

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон потребовал от палестинцев полного прекращения насилия и коренного реформирования Палестинской национальной администрации в качестве предварительных условий для начала мирных переговоров.

Только после этого можно будет заключить мирный договор, заявил он, выступая во вторник в кнессете, сообщает "Интерфакс".

Не может быть никакого мира с нынешним "диктаторским и коррумпированным террористическим режимом", сказал премьер-министр, подчеркнув, что реформированная палестинская администрация должна быть "прозрачной".