Накануне годовщины андижанской бойни российский президент Владимир Путин пригласил ее зачинщика Ислама Каримова в свою сочинскую резиденцию
Архив NEWSru.com
Накануне годовщины андижанской бойни российский президент Владимир Путин пригласил ее зачинщика Ислама Каримова в свою сочинскую резиденцию
 
 
 
Накануне годовщины андижанской бойни российский президент Владимир Путин пригласил ее зачинщика Ислама Каримова в свою сочинскую резиденцию
Архив NEWSru.com

Узбекистан, подвергшийся международной изоляции, ищет поддержки у России, и российского президента Путина это радует: таким образом он может укрепить свои притязания на гегемонию в регионе, пишет в понедельник газета Die Tageszeitung.

Накануне годовщины андижанской бойни российский президент Владимир Путин пригласил ее зачинщика Ислама Каримова в свою сочинскую резиденцию. Путину нравится собачья преданность узбекского президента, который после крушения СССР сильнее всех среднеазиатских правителей возражал против гегемонистских притязаний России в регионе. Теперь, оказавшись в международной изоляции, Каримов сидит у Путина в гостях и домогается поддержки нелюбимого соседа на тот случай, если узбеки все же надумают избавиться от собственного президента, продолжает немецкое издание. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Кремль всегда был для этих просьб подходящим адресатом. Каримов готов его за это отблагодарить и поэтому обещает русским лакомый кусок государственной энергетики. Этого шага Россия, обладающая огромными ресурсами, ждала долгие годы: контроль над среднеазиатской энергетикой гарантирует ей монопольное положение не только в данном регионе. Путин не мог сдержать своей радости и пообещал Каримову позаботиться о порядке. "В нашем доме", - подчеркнул Путин.

Сближению России и Узбекистана предшествовало охлаждение узбекско-американских отношений, отмечает Die Tageszeitung. После 11 сентября 2001 года Узбекистан приветствовал планы США и предоставил в их распоряжение военную базу в Ханабаде для военных действий в Афганистане. Силовая элита России почувствовала себя оскорбленной, хотя Москва признала за бывшими республиками суверенитет и вывела свою армию из Центральной Азии - за исключением Таджикистана. При всем том Москва продолжала цепляться за имперские амбиции, пишет газета.

Критика в связи с нарушениями прав человека и требование о независимом расследовании бойни в Андижане форсировали разрыв отношений между Ташкентом и Вашингтоном. В июле 2005 года на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), в которую наряду с Россией и Китаем входят также Казахстан, Киргизия, Узбекистан и Таджикистан, Узбекистан потребовал вывода американских вооруженных сил. Россия и Китай активно его поддержали. Для двух этих стран американское присутствие в непосредственной близости - словно бельмо на глазу. В ноябре прошлого года за неделю до того, как Узбекистан покинул последний американский военный эшелон, Россия и Узбекистан подписали двусторонний договор о взаимопомощи и безопасности.

Теперь больше ничто не мешает созданию здесь российской военной базы. Die Tageszeitung предполагает, что Узбекистан также присоединится к Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в которую на данный момент кроме России, Белоруссии и Армении входят также среднеазиатские страны Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Долгое время военная организация СНГ, основанная в 1992 году, играла лишь второстепенную роль. Сейчас Москва хотела бы, чтобы между ОДКБ и НАТО был подписан широкоформатный договор. Москва надеется, что тем самым хотя бы косвенно будет признано ее право на доминирующее положение в Центральной Азии, предполагают эксперты. На столь тесный союз с Россией, на какой пошел Узбекистан, не отваживаются даже такие традиционные союзники Москвы, как Казахстан, Таджикистан и Киргизия, подчеркивает немецкая газета.

Издание напоминает, что в апреле этого года киргизский президент Курманбек Бакиев прямо перед своим первым визитом в Москву в качестве главы государства тоже поставил США ультиматум о выводе американских войск (Вашингтон арендует аэропорт и имеет военную базу в киргизском Ганси - прим. ред.). Что могло подтолкнуть к такому шагу президента, занявшего свой пост год назад в результате "революции тюльпанов", до сих пор неясно. Тем не менее, Бакиев сделал шаг назад после того, как оппозиция подвергла его критике, и сейчас Бишкек требует с американцев лишь более высокую арендную плату, отмечает Die Tageszeitung. У России с 2003 года уже есть военная база в Канте, и она планирует еще более расширить свое присутствие.

2004 год стал первым победным этапом возвращения России в регион. С вступлением Москвы в Организацию центральноазиатского сотрудничества (ОЦАС) концепция объединения, которое ставило своей целью региональную интеграцию, стала более расплывчатой. Объединение ОЦАС в конце 2005 года с Евразийским экономическим сообществом, к которому принадлежат Россия и Белоруссия, может поставить крест на самостоятельной политике развития Центральной Азии, резюмирует немецкое издание.