Урмас Паэт
Первый канал
Урмас Паэт В поддержку позиции Польши выступил в понедельник и глава МИД Литвы Пятрас Вайтекунас.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Урмас Паэт
Первый канал
 
 
 
В поддержку позиции Польши выступил в понедельник и глава МИД Литвы Пятрас Вайтекунас.
glavred.info
 
 
 
На встрече глав МИД ЕС в Брюсселе он отметил, что было бы "преждевременно" поручать Еврокомиссии переговоры о заключении нового соглашения между РФ и ЕС "без конкретных и положительных шагов со стороны России".
НТВ

Таллин не будет блокировать переговоры о подписании нового договора о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС, которые должны состояться 18 мая в Самаре. Об этом заявил во вторник журналистам в Вильнюсе, где он находится с визитом, министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт после встречи со своим литовским коллегой Пятрасом Вайтекунасом, передает ИТАР-ТАСС.

"Диалог всегда предпочтительнее отсутствия диалога", - сказал Паэт, отметив, что Таллин надеется на единую позицию Евросоюза в вопросе о новом договоре между Россией и ЕС.

Напомним, что накануне Урмас Паэт не исключил возможности блокирования Таллином вслед за Польшей начала переговоров по новому соглашению РФ-ЕС. "Никогда не говори "никогда", - заявил Паэт в интервью, опубликованном в еженедельнике "Власть" в понедельник. Вместе с тем глава МИД сказал, что, поскольку "атаки на эстонское посольство в Москве прекратились, в настоящий момент нет препятствий для проведения саммита Россия-ЕС".

А ранее в интервью испанской El Pais Паэт призвал вообще отменить саммит Россия-ЕС, чтобы наказать Кремль за осаду эстонского посольства и организацию недавних акций, в том числе кибератак, направленных против компьютеров эстонского правительства. Паэт, которому 33 года, считает, что Владимир Путин действует так, будто все еще существует СССР, а прибалтийские государства – его республики. (Полный текст на сайте Inopressa.ru)

Напомним, ранее Польша, протестующая против российского запрета на импорт польского мяса, наложила на переговоры вето. Премьер-министр Польши Ярослав Качиньский в понедельник подтвердил, что Варшава оставила в силе вето.

В поддержку позиции Польши выступил в понедельник и глава МИД Литвы Пятрас Вайтекунас. На встрече глав МИД ЕС в Брюсселе он отметил, что было бы "преждевременно" поручать Еврокомиссии переговоры о заключении нового соглашения между РФ и ЕС "без конкретных и положительных шагов со стороны России". А президент Литвы Валдус Адамкус по возвращении с польского энергетического саммита, пообещал блокировать намеченные в Самаре в рамках саммита "Россия-ЕС" переговоры о подписании нового договора о сотрудничестве. Литовский лидер требует вначале возобновить поставки нефти в Литву по нефтепроводу "Дружба".