Китай не сообщил России об утечке токсичного газа, произошедшей на границе
НТВ
Китай не сообщил России об утечке токсичного газа, произошедшей на границе В результате инцидента госпитализированы 160 местных жителей, около тысячи обратились за врачебной помощью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Китай не сообщил России об утечке токсичного газа, произошедшей на границе
НТВ
 
 
 
В результате инцидента госпитализированы 160 местных жителей, около тысячи обратились за врачебной помощью
Вести
 
 
 
Китай не поставил Россию в известность об инциденте
Архив NEWSru.com

В четверг стало известно, что 23 апреля на химкомбинате, расположенном в сопредельной с Россией провинции Цзилинь, произошла утечка токсичного газа. В результате инцидента госпитализированы 160 местных жителей, около тысячи обратились за врачебной помощью. Китай не поставил Россию в известность об инциденте, сообщает РИА "Новости".

Между тем, российская сторона считает, что эта авария не нанесет вреда экологии Хабаровского края и других приграничных российских территорий. "Во-первых, это произошло около 20 дней назад, а во-вторых, населенный пункт, где это случилось, находится относительно далеко от нас", - заявил агентству представитель министерства природных ресурсов Хабаровского края.

Кроме того, отметил чиновник, учитывая существующую договоренность между Китаем и Россией уведомлять друг друга об опасных техногенных происшествиях, отсутствие соответствующего сообщения от Пекина говорит в пользу того, что авария не представляет серьезной угрозы.

Напомним, в ноябре 2005 года на химзаводе в китайской провинции Цзилинь произошла крупная авария. В результате в реку Сунгари - приток Амура, было сброшено около 100 тонн химических веществ. Пятно прошло по Сунгари и Амуру и растворилось в Амурском лимане. После этой аварии Россия и Китай начали совместный мониторинг состояния приграничной реки и подписали ряд документов о сотрудничестве в этой сфере.