Боевиков "Исламского государства" отбросили от развалин античной Пальмиры
Global Look Press
Боевиков "Исламского государства" отбросили от развалин античной Пальмиры
 
 
 
Боевиков "Исламского государства" отбросили от развалин античной Пальмиры
Global Look Press

Сирийские войска отбили в четверг попытки боевиков "Исламского государства" захватить древний город Пальмира в 240 км от столицы Сирии Дамаска, передает ТАСС со ссылкой на информационное агентство SANA. Эксперты ранее предупреждали, что в случае захвата древнего города, внесенного в список культурного наследия ЮНЕСКО, террористы почти наверняка сровняют с землей редчайшие архитектурные памятники.

Банды террористов овладели соседним оазисом Эс-Сухна, расположенным в Сирийской пустыне в 70 км к востоку от Пальмиры, и в четверг появились на восточных окраинах города. Жестокий бой, как свидетельствуют очевидцы, шел у башни Бурдж-эль-Ишара в окрестностях Пальмиры. Там были убиты десятки членов бандформирований, уничтожены их транспортные средства. Ранее сообщалось, что в боях в окрестностях города погибли около 70 сирийских военных.

SANA утверждает, что среди ликвидированных полевых командиров ИГ - саудовский наемник Абу Малек ат-Тамими, который руководил недавней расправой над 30 эфиопскими христианами в Ливии. Источники в сирийском командовании утверждают, что войска преследуют остатки банд к востоку и северу от Пальмиры, а ВВС наносят удары по позициям боевиков.

Губернатор провинции Хомс Талляль аль-Баррази успокоил местную и международную общественность, заявив, что "все госучреждения в Тадморе (арабское название города) работают в обычном режиме". По его словам, "археологический заповедник хорошо охраняется, и армейские посты размещены со всех сторон".

ИГ в зонах своего контроля на севере и востоке Сирии уже "отличилось" разрушением церквей, гробниц суфиев (мусульманских аскетов), памятников и скульптур. В соседнем Ираке в апреле террористы-вандалы расправились с артефактами в Нимруде, а затем взорвали весь музейный комплекс.

Прорыв боевиков к Пальмире имел целью также захват нефтяных скважин и газовых колодцев, находящихся в этом секторе пустыни.