Беженцам, приютившим Эдварда Сноудена в Гонконге, отказано в убежище
Reuters
Беженцам, приютившим Эдварда Сноудена в Гонконге, отказано в убежище
 
 
 
Беженцам, приютившим Эдварда Сноудена в Гонконге, отказано в убежище
Reuters

Иммиграционные власти Гонконга отказали в предоставлении политического убежища в этом специальном административном районе Китая группе беженцев из Шри-Ланки и Филиппин, которые в 2013 году приютили беглого экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена. Теперь им грозит задержание и депортация, сообщает газета The South China Morning Post.

Адвокат беженцев, канадский правозащитник Роберт Тиббо, который в свое время оказывал юридическую помощь Сноудену, назвал решение необоснованным. Юрист сообщил о намерении подать апелляцию в течение 14 дней для своих клиентов, которые также добиваются возможности получения убежища в Канаде.

В убежище было отказано семейной паре из Шри-Ланки с двумя детьми, еще одному выходцу из этой страны, беженке из Филиппин и ее четырехлетней дочери. Эти люди приютили Сноудена в течение двух недель, когда тот приехал в Гонконг в 2013 году, спасаясь от преследования американских властей.

Бывший сотрудник спецслужб бежал из США после того, как передал прессе документы о фактах электронной слежки со стороны американского Агентства национальной безопасности (АНБ) за миллионами граждан.

Сноуден из Гонконга направился в Москву, откуда он планировал вылететь в Эквадор. Однако он вынужден был остаться на территории РФ после того, как власти США аннулировали его паспорт. В 2014 году Сноуден получил вид на жительство в России, который позже был продлен до 2020 года.

Как отмечает ТАСС, в Гонконге насчитывается более 10 тысяч соискателей убежища. В основном речь идет о выходцах из бедных стран Азии, которые на протяжении нескольких лет ждут рассмотрения своих прошений. По статистике, положительное решение принимается всего по 0,6% таких обращений.