Совет Безопасности ООН во вторник, 15 мая, проведет экстренное заседание, на котором будут обсуждаться последствия переноса американского посольства в Израиле в Иерусалим и тяжелая ситуация в секторе Газа
Global Look Press
Совет Безопасности ООН во вторник, 15 мая, проведет экстренное заседание, на котором будут обсуждаться последствия переноса американского посольства в Израиле в Иерусалим и тяжелая ситуация в секторе Газа В ходе массовых столкновений между палестинцами и израильскими военнослужащими на границе сектора Газа и Израиля, по последним данным, погибли 59 человек. Еще более двух тысяч пострадали
 
 
 
Совет Безопасности ООН во вторник, 15 мая, проведет экстренное заседание, на котором будут обсуждаться последствия переноса американского посольства в Израиле в Иерусалим и тяжелая ситуация в секторе Газа
Global Look Press
 
 
 
В ходе массовых столкновений между палестинцами и израильскими военнослужащими на границе сектора Газа и Израиля, по последним данным, погибли 59 человек. Еще более двух тысяч пострадали
Global Look Press

Совет Безопасности ООН во вторник, 15 мая, проведет экстренное заседание, на котором будут обсуждаться последствия переноса американского посольства в Израиле в Иерусалим и тяжелая ситуация в секторе Газа.

Как сообщает ABC News, инициатором созыва СБ стал Кувейт после того, как в ходе массовых столкновений между палестинцами и израильскими военнослужащими на границе сектора Газа и Израиля погибли 59 человек. Экстренное заседание Совбеза состоится в 10:00 по нью-йоркскому времени (17:00 по Москве).

Арабские государства требуют независимого международного расследования обстоятельств гибели десятков людей на границе Газы. Между тем стало известно, что Соединенные Штаты заблокировали принятие заявления председателя Совета Безопасности ООН, осуждающее убийства палестинцев и призывающее к проведению расследования, сообщает The Times of Israel.

"Совет Безопасности выражает возмущение и скорбь в связи с убийством палестинских гражданских лиц, осуществлявших свое право на проведение мирных протестов", - говорилось в проекте заявления. В документе также отмечалось, что Совбез призывает к проведению независимого и прозрачного расследования этих действий.

Палестинская администрация обвинила Израиль в "резне" в Газе и призвала международное сообщество положить конец агрессивным действиям Израиля. "Мы просим арабские и мусульманские государства, наших друзей на международной арене сделать все возможное, чтобы остановить кровопролитие и поддержать палестинское руководство в противостоянии агрессии оккупантов", - заявило руководство ПА, которое цитирует NEWSru Israel.

Движение "Хамас", со своей стороны, заявляет о небывалом самопожертвовании жителей сектора во время "великого шествия" и настаивает на том, что израильские военные расстреляли мирную демонстрацию. По словам руководства организации, "Марш возвращения" ("Марш миллионов") не имеет временных границ и будет продолжаться до снятия блокады с сектора Газы.

В Армии обороны Израиля заявили, что была проведена хорошо подготовленная провокация, организаторы которой под прикрытием демонстраций пытались устроить теракты на границе. "Любой акт террора получит жесткий ответ", - заверили военные. Постпред Израиля при ООН Данни Данон призвал Совбез осудить действия "Хамаса".

Ранее палестинское Министерство здравоохранения сообщило, что в ходе массовых столкновений между палестинцами и израильскими военнослужащими на границе сектора Газа и Израиля, по последним данным, погибли 59 человек. Еще более двух тысяч пострадали.

По оценкам израильской стороны, в беспорядках на границе Газы участвуют от 30 до 40 тысяч жителей сектора Газа, находящихся примерно на 20 пунктах сбора.

15 мая палестинцы отмечают День катастрофы ("Ан-Накба") в связи с основанием в 1948 году государства Израиль. На активизацию протестов палестинцев повлияло открытие накануне американского посольства в Иерусалиме.

Армия, спецслужбы и полиция Израиля приведены в состояние повышенной готовности в связи с событиями в секторе Газа. Об этом заявил накануне премьер-министр страны Беньямин Нетаньяху. Он отметил, что "решительные действия армии и сил безопасности предотвратили нарушение границ Израиля" в ходе массовых беспорядков и столкновений в секторе Газа в понедельник.

Как передает ТАСС, Нетаньяху сообщил в Twitter, что провел в понедельник вечером консультации по вопросам безопасности с министрами обороны и внутренней безопасности Авигдором Либерманом и Гиладом Эрданом, а также руководством армии и спецслужб.