Беспорядки в Гонконге
gdefilip / DepositPhotos
Беспорядки в Гонконге
 
 
 
Беспорядки в Гонконге
gdefilip / DepositPhotos

Суд в Гонконге приговорил участника антиправительственных протестов Шин Кахо к четырем годам тюрьмы, признав его виновным в массовых беспорядках. Обвинение просило для него шесть лет лишения свободы. Он признал свою вину, передает Reuters.

21-летний подсудимый, работавший спасателем, участвовал в столкновениях с полицией 12 июня прошлого года.

Это первый приговор по статье о массовых беспорядках и самый суровый вердикт в деле о протестах. Обычно активистов судят по более мягкой статье - за участие в незаконных собраниях.

Во время оглашения приговора несколько десятков человек собрались у здания суда. Они выкрикивали: "Беспорядков нет, есть только тирания".

Максимальное наказание по статье о массовых беспорядках в Гонконге 10 лет. Потенциально по этой статье могут осудить почти 600 человек, отмечает агентство. За все время протестов с июня прошлого года было арестовано более восьми тысяч человек.

Напомним, летом прошлого года в Гонконге начались массовые акции протеста против попыток властей принять законопроект об экстрадиции, позволяющий выдавать правонарушителей материковому Китаю. Противники законопроекта считали, что это подорвет независимость судебной системы Гонконга и позволит центральному правительству бороться с неугодными власти лицами.

Власти Гонконга объявили о бессрочной приостановке рассмотрения этих поправок. Но противники законопроекта остались этим недовольны и потребовали полностью отказаться от законопроекта.

В начале 2020 года на фоне пандемии коронавируса и введённых ограничительных мер протесты прекратились. Однако наблюдатели отмечают, что предстоящим летом акции могут возобновиться с новой силой.