Духовный лидер движения "Талибан" мулла Мохаммад Омар сегодня приказал оставить провинцию Газни
Архив NTVRU.com
Духовный лидер движения "Талибан" мулла Мохаммад Омар сегодня приказал оставить провинцию Газни Мулла Омар заявил, что потеря части территории Афганистана для талибов не имеет значения, поскольку у них есть "великая цель - уничтожение Америки"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Духовный лидер движения "Талибан" мулла Мохаммад Омар сегодня приказал оставить провинцию Газни
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мулла Омар заявил, что потеря части территории Афганистана для талибов не имеет значения, поскольку у них есть "великая цель - уничтожение Америки"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Отступающие на юг Афганистана талибы, вероятно, готовятся к партизанской борьбе с Северным альянсом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Тем временем в осажденном афганском городе Кундуз сосредоточено до 30 тыс. вооруженных сторонников талибов и наемников
Архив NTVRU.com

Духовный лидер движения "Талибан" мулла Мохаммад Омар отдал сегодня приказ своим силам оставить провинцию Газни на востоке Афганистана. Как сообщил катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира", свое решение лидер талибов мотивировал желанием не подвергать опасности жизни мирных граждан.

Мулла Омар заявил, что потеря части территории Афганистана для талибов не имеет значения, поскольку у них есть "великая цель - уничтожение Америки", передает ИТАР-ТАСС. Он отверг возможность какого-либо сотрудничества в будущем с коалиционным правительством Афганистана. Лидер "Талибан" подчеркнул, что его сторонники скорее умрут, чем примут участие, как он выразился, в том, что превратится в "правление дьявола".

Между тем отступающие на юг Афганистана талибы, вероятно, готовятся к партизанской борьбе с Северным альянсом. Такое мнение высказал "Интерфаксу" военно-дипломатический источник в Таджикистане.

Он отметил, что силы талибов, почти вдвое превышавшие по численному составу войска Северного альянса, большей частью ушли на юг страны, остальные разбежались, "растворившись" среди населения, или ушли в подполье, скрываясь в горах и населенных пунктах для организации партизанского сопротивления. Военный полагает, что активность сопротивления талибов будет зависеть от источников финансирования, особенно зарубежных.

Тем временем в осажденном афганском городе Кундуз оказалось сосредоточено до 30 тыс. вооруженных сторонников талибов и наемников, бежавших из провинций, освобожденных Объединенным антиталибским фронтом (ОАФ) Афганистана. Они блокированы со всех сторон войсками антиталибской коалиции. Боевики не выпускают из города мирных жителей, прикрываясь ими, как "живым щитом", от возможных ударов авиации США.

По некоторым данным, на вооружении у талибов и их сторонников, среди которых немало боевиков военного лидера Исламского движения Узбекистана Джумы Намангани, находится до 50 танков и около сотни единиц другой военной техники. Вместе с тем, как считают военные эксперты в Душанбе, участь этой группировки предрешена. Единственный разумный для них выход в создавшейся ситуации - это сдача. Именно с этой целью, чтобы избежать кровопролития и жертв среди мирного населения, представители ОАФ ведут переговоры с осажденными.