Аббас опроверг сообщения о покушении на него в городе Газа
Архив NEWSru.com
Аббас опроверг сообщения о покушении на него в городе Газа Аббас считает неоправданным трактовать произошедший в Газе инцидент, как покушение на его жизнь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Аббас опроверг сообщения о покушении на него в городе Газа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Аббас считает неоправданным трактовать произошедший в Газе инцидент, как покушение на его жизнь
Yahoo!
 
 
 
"Эта атака не носит личный или частный характер. Это результат чрезмерных эмоций, вызванных смертью президента Арафата", - заявил Аббас
AP Photo
 
 
 
Бывший глава силового ведомства Палестинской автономии Мохаммед Дахлан также опроверг сообщения о якобы совершенном покушении на жизнь главы ООП
AP Photo

Председатель Исполкома Организации освобождения Палестины Махмуд Аббас (Абу Мазен) опроверг сообщения о покушении на его жизнь в городе Газа. Аббас считает неоправданным трактовать произошедший в Газе инцидент, как покушение на его жизнь, сообщает израильская газета The Jerusalem Post. .

"Эта атака не носит личный или частный характер. Это результат чрезмерных эмоций, вызванных смертью президента Арафата", - заявил Аббас. Он также сказал, что не слышал адресованные ему обвинительные выкрики.

Как заявил сам Аббас катарскому телеканалу Al-Jazeera, в воскресенье вечером в Газе, когда он и бывший министр национальной безопасности палестинского правительства Мухаммед Дахлан находились в шатре для поминовения скончавшегося палестинского лидера Ясира Арафата, неизвестными лицами была открыта беспорядочная стрельба в воздух.

По словам палестинского руководителя, в результате стрельбы в месте большого скопления людей были пострадавшие в данном инциденте, но покушения на его жизнь не было.

Бывший глава силового ведомства Палестинской автономии Мохаммед Дахлан также опроверг сообщения о якобы совершенном покушении на жизнь главы ООП.

"То, что произошло, - это следствие неразберихи, начавшейся, когда Абу Мазен вошел в шатер в сопровождении десятков журналистов. Это привело к хаосу, чему мы стали свидетелями", - сказал Дахлан. Он также осудил арабские телеканалы за "стремление к сенсациям" и призвал их освещать события более сдержанно и "ответственно".

Тем не менее, свидетели происшествия утверждают, что в шатер, в котором находились Аббас и Дахлан, ворвалась группа из 20-30 вооруженных людей, причем они были без масок, и открыла огонь. В 10-минутной перестрелке двое были убиты, один из них, по некоторым данным, охранник Аббаса. Еще пять человек получили ранения. При этом нападавшие скандировали: "Аббас и Дахлан - американские агенты". Нападавшим удалось скрыться с места происшествия.

Люди, устроившие перестрелку в траурном шатре, принадлежат к одной из военизированных палестинских группировок движения "Фатх", сообщает катарский телеканал.

Председателем Исполкома ООП Махмуд Аббас был избран после кончины Ясира Арафата, занимавшего этот пост. В воскресенье движение "Фатх" объявило Аббаса своим кандидатом на предстоящих в январе выборах главы Палестинской национальной администрации.

Покушение произошло после заявления о готовности к диалогу с Израилем

Палестинское руководство продолжит диалог с радикальными группировками "с целью сохранения национального единства" после смерти Ясира Арафата. Решение об этом было принято на состоявшемся в воскресенье в Рамаллахе (Западный берег реки Иордан) заседании ЦК движения "Фатх". Председательствовал на нем Махмуд Аббас.

На заседании было подвергнуто критике заявление министра иностранных дел Израиля Сильвана Шалома о том, что палестинцам из Восточного Иерусалима не будет позволено участвовать в выборах председателя Палестинской автономии.

Выборы главы ПНА назначены на 9 января

Выдвижение кандидатов на пост председателя палестинской автономии начнется 20 ноября и продлится двенадцать дней. Об этом заявил в воскресенье в Рамаллахе временный глава автономии Рухи Фаттух. Выборы руководителя Палестинской национальной администрации состоятся 9 января 2005 года.

Кроме Махмуда Аббаса, на пост председателя автономии намерен баллотироваться также генеральный секретарь движения "Фатх" на Западном берегу реки Иордан Марван Баргути, отбывающий 5 пожизненных заключений в Израиле.