чрезвычайный и полномочный посол США в Белоруссии Джордж Крол
http://naviny.by
чрезвычайный и полномочный посол США в Белоруссии Джордж Крол
 
 
 
чрезвычайный и полномочный посол США в Белоруссии Джордж Крол
http://naviny.by

В США считают, что белорусские государственные СМИ целенаправленно создают негативный имидж США и формируют негативное отношение к Америке у белорусского народа, сообщает "Интерфакс".

"Это довольно стандартная форма дезинформации, искажения и даже лжи, которая имеет целью создать негативный имидж США, формировать негативное отношение к США у белорусского народа", - заявил во вторник в Минске на пресс-конференции чрезвычайный и полномочный посол США в Белоруссии Джордж Крол.

Дипломат отметил, что "почти каждый день белорусские государственные СМИ заявляют о том, что США хотят дестабилизировать ситуацию в стране, подчинить Белоруссию своей имперской воле".

"Некоторые представители белорусского правительства делают абсурдные заявления, что США разработали план дестабилизации ситуации в Белоруссии, вплоть до интервенции", - продолжил американский дипломат.

При этом Крол категорически заявил, что "США уважает суверенное право белорусского народа выбирать путь развития".

Соединенные Штаты, по словам посла, всегда открыто выступали за демократические процессы в Белоруссии: свободу выборов, свободу СМИ. "Все эти права гарантированы Конституцией Белоруссии и договоренностями, которые подписали и США, и Белоруссия, например, в рамках ОБСЕ", - подчеркнул посол.

Он также отметил, что посольство США в Белоруссии всегда выступает и действует открыто "с целью поддержки демократических процессов в Белоруссии".

Дипломат также заверил, что "США были и будут устойчивым фактором поддержки демократизации белорусского народа". "Какая в этом дестабилизация?" - задал вопрос посол.

Действия белорусских государственных СМИ Крол сравнил с работой прессы в период "холодной войны".