Как передает Reuters со ссылкой на местных жителей и военных, во вторник, 15 ноября, погибли по меньшей мере три человека
Reuters
Как передает Reuters со ссылкой на местных жителей и военных, во вторник, 15 ноября, погибли по меньшей мере три человека В докладе министра обороны Сергея Шойгу президенту РФ Владимиру Путину об операции в Сирии упоминались провинции позиции террористов в провинциях Идлиб и Хомс, но не упоминалась провинция Халеб, где находится Алеппо
 
 
 
Как передает Reuters со ссылкой на местных жителей и военных, во вторник, 15 ноября, погибли по меньшей мере три человека
Reuters
 
 
 
В докладе министра обороны Сергея Шойгу президенту РФ Владимиру Путину об операции в Сирии упоминались провинции позиции террористов в провинциях Идлиб и Хомс, но не упоминалась провинция Халеб, где находится Алеппо
Пресс-служба Президента России

Вскоре после заявления министра обороны РФ Сергея Шойгу о начале операции против террористов в сирийских провинциях Идлиб и Хомс с участием фрегата "Адмирал Григорович" и самолетов авианосца "Адмирал Кузнецов" Сирийский совет по надзору за правами человека сообщила о возобновлении бомбардировок удерживаемой повстанцами восточной части Алеппо в провинции Халеб.

Как передает Reuters со ссылкой на местных жителей и военных, во вторник, 15 ноября, погибли по меньшей мере три человека. "Это воздушные удары и парашютные бомбы. Сегодня идут жестокие бомбардировки... Таких атак не было более 15 дней", - цитирует агентство жителя Алеппо.

Житель Восточного Алеппо Модар Шекхо, утверждает, что "дома сотрясаются от напряжения": "Над нами летают самолеты и идут бомбардировки". По данным сирийской обсерватории, на город сбрасываются бочковые бомбы. Об этом написал Бараа аль-Халаби из восточного Алеппо. "Люди боятся, бомбардировка сильная", - говорится в его текстовом сообщении.

"Самолеты режима нанесли удары и сбросили бочковые бомбы на ряд районов на востоке Алеппо впервые с 18 октября", - цитирует The Guardian главу Сирийской обсерватории Рами Абдул-Рахмана.

Сирийское государственное телевидение объявило, что правительственные военно-воздушные силы приняли участие в ударах по "цитаделям террористов". В докладе министра обороны Сергея Шойгу президенту РФ Владимиру Путину об операции в Сирии упоминались провинции позиции террористов в провинциях Идлиб и Хомс, но не упоминалась провинция Халеб, где находится Алеппо.

Видео воздушной тревоги в Идлибе опубликовано на канале гражданской обороны в YouTube.

Катарский канал Al Jazeera сообщил, что в понедельник под воздушные удары попали две больницы в удерживаемых повстанцами районах к западу от Алеппо. По данным канала, ссылающегося на спасателей и врачей, в результате ранены ряд пациентов и медиков.

В Кремле сегодня отказались комментировать продолжение операции в Алеппо. "Обсуждение иных и этой темы продолжается", - сказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сразу после доклада. "В докладе министра обороны Алеппо не фигурировал; речь шла об ударах по другим районам - Хомс и Идлиб", - отметил Песков (цитата по ТАСС).

The Guardian отмечает, что наступление на Алеппо возобновилось спустя несколько часов после телефонного разговора российского президента с избранным президентом США Дональдом Трампом, в котором обсуждались Сирия и объединение усилий в борьбе против того, что Кремль назвал "международным терроризмом и экстремизмом".

В Минобороны РФ назвали ложью утверждения о бомбардировках Алеппо

Минобороны РФ назвало "обыкновенной ложью" сообщения о бомбардировке самолетами ВКС России госпиталя в Алеппо, заявил журналистам официальный представитель военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

"Сообщения катарского телеканала Al Jazeera, расположенной в Великобритании Сирийского совета по надзору за правами человека и других подобных ресурсов о якобы бомбардировке самолетами ВКС России "третьего за сутки госпиталя" в Алеппо являются обыкновенной ложью", - цитирует Конашенкова ТАСС.

По словам генерала, в ходе нанесенного сегодня массированного огневого удара крылатыми ракетами по объектам террористов "Исламского государства" и "Джебхат ан-Нусры" (обе организации запрещены в РФ) в Сирии "не было ни одной цели, расположенной в Алеппо". "Самолеты ВКС России и ВВС Сирии уже 28 суток не наносят вообще никаких ударов по Алеппо", - добавил Конашенков.