Роджер Стоун
The Circus on SHOWTIME / YouTube
Роджер Стоун Роджер Стоун с Рональдом Рейганом и Джорджем Бушем-старшим, 1982 год
 
 
 
Роджер Стоун
The Circus on SHOWTIME / YouTube
 
 
 
Роджер Стоун с Рональдом Рейганом и Джорджем Бушем-старшим, 1982 год
Wikipedia

Бывший политический советник президента США Дональда Трампа Роджер Стоун в пятницу признан виновным в даче ложных показаний Конгрессу в рамках расследования спецпрокурора Роберта Мюллера о предполагаемом вмешательстве России в выборы в США 2016 года, передает "Интерфакс" со ссылкой на телеканал CBS.

"Роджер Стоун не может выбрать, какие факты, по его мнению, действительно важны, и соврать по поводу всех остальных", - заявил прокурор Джонатан Кравис.

В ходе судебного разбирательства прокуратура представила доказательства того, что Стоун пытался получить информацию от основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа о взломанных электронных письмах, подрывающих авторитет экс-кандидата в президенты США Хиллари Клинтон.

Кроме того, он был признан виновным в давлении на свидетеля, заставляя его не вести сотрудничество с расследованием Конгресса.

Роджер отрицал обвинения в свой адрес. По данным телеканала, Стоуну грозит до 50 лет лишения свободы.

Обвинения против Стоуна были основаны на его показаниях в сентябре 2017 года перед Комитетом по разведке Палаты представителей.

Президент США Дональд Трамп обвинил американскую судебную систему в предвзятости после того, как Стоун был признан виновным в даче ложных показаний Конгрессу и других правонарушениях.

При этом президент перечислил имена тех, кто, по его мнению, также лгали властям, включая экс-кандидата в президенты Хиллари Клинтон, экс-директора ФБР Джеймса Коми, экс-директора ЦРУ Джона Бреннана, бывшего директора Национальной разведки США Джеймса Клэппера, бывшего спецпрокурора Роберта Мюллера. Президент задался вопросом: "А что же с ними?".