Майкл Блумберг
Gage Skidmore / Flickr
Майкл Блумберг Дональд Трамп
 
 
 
Майкл Блумберг
Gage Skidmore / Flickr

Бывший мэр Нью-Йорка миллиардер Майкл Блумберг намерен потратить около 100 млн долларов на политическую рекламу в интернете, дискредитирующую президента Дональда Трампа. Об этом, как передает ТАСС, в пятницу сообщила газета The New York Times.

По данным издания, реклама главным образом "будет нацелена на избирателей из колеблющихся штатов", в том числе из Аризоны, Мичигана, Пенсильвании и Висконсина. Выделение такого количества средств на усилия по дискредитации Трампа - "показатель финансовой мощи" Блумберга, подчеркивает газета.

"Блумберг - наиболее подходящий кандидат для того, чтобы победить Трампа", - приводит газета слова политического советника экс-мэра Говарда Вульфсона.

В настоящее время в президентской гонке от демократов участвуют около 20 претендентов. Съезд Демократической партии, на котором будет выдвинут кандидат на пост президента, состоится с 13 по 16 июля 2020 года в городе Милуоки (штат Висконсин).

Согласно опросу, проведенному исследовательской службой Morning Consult , Блумберг пользуется поддержкой 4% избирателей-демократов, значительно уступая по популярности бывшему вице-президенту США Джозефу Байдену (31%), сенатору от штата Вермонт Берни Сандерсу (20%) и сенатору от штата Массачусетс Элизабет Уоррен (18%).

На место кандидата от Республиканской партии пока претендуют двое - Трамп и экс-губернатор штата Массачусетс Билл Уэлд. 59-е выборы президента пройдут 3 ноября 2020 года.

Блумберг с 2002 по 2013 год занимал пост мэра Нью-Йорка. Он также известен как филантроп и основатель одноименного агентства финансовых новостей. По оценке журнала "Форбс", его состояние превышает 52 млрд долларов.