Саммит "нормандского формата" с участием лидеров Франции, России, Германии и Украины запланирован на 9 декабря в Париже, сообщили агентству Bloomberg в канцелярии президента Франции
Remi Mathis / Wikimedia Commons
Саммит "нормандского формата" с участием лидеров Франции, России, Германии и Украины запланирован на 9 декабря в Париже, сообщили агентству Bloomberg в канцелярии президента Франции Перспектива проведения саммита обсуждалась во время встречи президентов Франции и России 19 августа в Брегансоне
 
 
 
Саммит "нормандского формата" с участием лидеров Франции, России, Германии и Украины запланирован на 9 декабря в Париже, сообщили агентству Bloomberg в канцелярии президента Франции
Remi Mathis / Wikimedia Commons
 
 
 
Перспектива проведения саммита обсуждалась во время встречи президентов Франции и России 19 августа в Брегансоне
Пресс-служба Президента России

Саммит "нормандского формата" с участием лидеров Франции, России, Германии и Украины запланирован на 9 декабря в Париже, сообщили агентству Bloomberg в канцелярии президента Франции, передает "Интерфакс".

"Саммит пройдет на фоне серьезных успехов, достигнутых с лета прошлого года на переговорах с целью урегулировать конфликт на востоке Украины", - цитирует агентство выдержки из заявления.

В заявлении приводятся примеры успехов по нормализации ситуации, как "отвод войск с линии соприкосновения в нескольких районах, где наличествует напряженность".

Елисейский дворец официально подтвердил проведение саммита в 9 декабря в Париже, сообщил в пятницу представитель пресс-службы администрации президента Франции Эмманюэля Макрона.

"Саммит в нормандском формате пройдет в понедельник, 9 декабря 2019 года. Он соберет в Париже глав государств и правительств Франции, Германии, России и Украины", - указал пресс-атташе. Он напомнил, что "перспектива проведения саммита обсуждалась во время встречи президентов Франции и России 19 августа в Брегансоне". Затем этот вопрос рассматривался на совещании Группы семи в Биаррице, напомнил он.

Представитель Елисейского дворца подчеркнул, что саммит состоится на фоне достигнутых летом этого года "значительного продвижения на переговорах, которые, в частности, позволили обеспечить разведение войск в целом ряде зон напряженности на линии соприкосновения". "Саммит позволит начать новый этап в реализации Минских соглашений", - считают в администрации Макрона.

Позднее представитель пресс-службы правительства ФРГ подтвердила "Интерфаксу" участие канцлера Германии в переговорах. В "нормандскую четверку" по урегулированию ситуации в Донбассе входят Россия, Украина, Франция, Германия.

9 ноября ополченцы ДНР и украинские военные начали разведение сил на последнем пилотном участке на линии соприкосновения в Донбассе - Богдановка-Петровское. Процесс отвода сил является одним из условий проведения саммита "нормандской четверки".

Первая встреча в нормандском формате прошла на высшем уровне 6 июня 2014 года в нормандском замке Бенувиль. С тех пор страны неоднократно встречались на уровне министров, дипломатических советников и их заместителей. Последний саммит "нормандской четверки" состоялся в Берлине 19 октября 2016 года.