Власти Азербайджана и Северной Осетии "запугивают" корреспондентов радио "Свобода"
Архив NEWSru.com
Власти Азербайджана и Северной Осетии "запугивают" корреспондентов радио "Свобода"
 
 
 
Власти Азербайджана и Северной Осетии "запугивают" корреспондентов радио "Свобода"
Архив NEWSru.com

Радио "Свобода" обвинила власти Северной Осетии и Азербайджана в "запугивании" корреспондентов радиостанции.

"Корреспонденты русской и азербайджанской служб радиостанции "Свобода" в течение минувшей недели столкнулись с запугиванием со стороны представителей местных правоохранительных органов", - говорится в распространенном в Вашингтоне пресс-релизе "Свободы".

Претензии "Свободы" к властям Северной Осетии заключаются в том, что прокуратура республики подозревает корреспондента русской службы радиостанции во Владикавказе Юрия Багрова в использовании подложного документа для получения российского паспорта, сообщает РИА "Новости".

"Юрий Багров узнал 5 октября о том, что уже три недели работники прокуратуры Иристонского муниципального округа проводят в его отношении расследование по обвинению в использовании подложного документа для получения российского паспорта", - отмечается в пресс-релизе.

По утверждению радио "Свобода", ранее, 25 августа, офицеры республиканского управления ФСБ, имея на руках ордер на обыск, изъяли из его дома ряд документов, в том числе паспорт. "Хотя большинство документов через две недели Багрову вернули, паспорт он до сих пор назад не получил", - сообщается в пресс-релизе.

По данным радиостанции, Багров, ранее проживавший в Грузии, получил российское гражданство в прошлом году по решению районного суда на основании того, что его мать и жена имеют российское гражданство, а он сам живет во Владикавказе с 1992 года.

Прокурор Иристонского округа Камил Гусейнов заявил, что Багров действительно подозревается в подлоге с целью получения паспорта.

"Паспорт, конечно, отобран, это материал следствия. Багров действительно пытался прописаться по подложным документам. Следствие во всем разберется. У него свои доводы, которые он представит, у нас - процессуально изъятые документы, подтверждающие его вину. На суде разберемся, кто прав", - сказал прокурор.

По утверждению "Свободы", в Азербайджане нажим со стороны властей проявился в том, что 5 октября суд отказался принять к рассмотрению апелляцию корреспондента радиостанции Мелахат Насибовой. Ранее городской суд Нахичевани признал Насибову виновной в том, что в одном из своих материалов она опорочила честь и достоинство главного врача Нахичеванской больницы.