ЦИК Украины опубликовал официальные результаты досрочных выборов: все без неожиданностей
Первый канал
ЦИК Украины опубликовал официальные результаты досрочных выборов: все без неожиданностей И хотя требования истцов не были удовлетворены, публикация официальных итогов произошла не через пять, а через 17 дней.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЦИК Украины опубликовал официальные результаты досрочных выборов: все без неожиданностей
Первый канал
 
 
 
И хотя требования истцов не были удовлетворены, публикация официальных итогов произошла не через пять, а через 17 дней.
Вести
 
 
 
В частности, за Партию регионов проголосовали 8 013 895 избирателей, за БЮТ - 7 162 193, блок НУ-НС - 3 301 282, за Компартию - 1 257 291, за Блок Литвина - 924 538.
Первый канал

Пропрезидентский блок "Наша Украина - Народная самооборона" и Блок Юлии Тимошенко подпишут соглашение о создании коалиции. Такая договоренность достигнута в понедельник на встрече президента Виктора Ющенко с лидерами демократических сил - Юлией Тимошенко, Юрием Луценко и Вячеславом Кириленко, сообщила пресс-служба президента Украины.

Позже "Интерфакс" уточнил, что лидеры БЮТ и НУНС парафировали соглашение о создании коалиции демократических сил в Верховной Раде 6-го созыва, скрепив своими подписями этот документ.

- БЮТ выдвинет кандидатуру премьера, НУ - спикера
- Проигравшая Партия регионов: союз будет некрепким

Юлия Тимошенко и Вячеслав Кириленко подписали документ в холле секретариата президента в присутствии журналистов.

По словам Вячеслава Кириленко, это соглашение без изменений будет подписано в первый день заседания Верховной Рады 6-го созыва. Он подчеркнул, что коалиция Ну-НС с Партией регионов и Компартией невозможна.

Юрий Луценко назвал парафирование соглашения - "первым шагом к созданию правительства народного доверия и надежды".

Полный текст коалиционного соглашения со всеми приложениями будет обнародован в среду. По словам Луценко, отсрочка связана с тем, что во вторник в стране объявлен траур в связи с трагедией в Днепропетровске. Кроме того, необходимо некоторое время, чтобы документ в электронном варианте можно было разместить на официальных сайтах демократических сил.

В свою очередь, Виктор Ющенко констатировал, что политические переговоры находятся на финишной прямой, поскольку победители парламентских выборов выполнили напутствие президента Украины о скорейшем формировании коалиции.

"На затягивание не остается времени. На повестке дня - принятие неотложных решений, главным из которых является утверждение бюджета на следующий год, отмена депутатских льгот и неприкосновенности разворачивания антикоррупционных мер. Мое требование остается неизменным - государственный бюджет-2008 должен гарантировать повышение уровня социальных стандартов на Украине", - цитирует слова президента пресс-служба.

По словам Ющенко, стабилизация работы парламента станет надежным залогом для согласия и дальнейшего формирования общенационального "конституционного консенсуса".

"Это даст возможность стране вырваться из заколдованного круга кризисов и властных конфликтов, откроет путь для прогресса. Обновленный парламент и будущая правительственная команда должны сплотиться вокруг национальных приоритетов и обеспечить единство нации. И большинство, и оппозиция должны работать на благо народа", - считает президент Украины.

Ранее ЦИК Украины обнародовал официальные результаты внеочередных парламентских выборов. Окончательно объявлено, что в Верховную Раду попадают пять партий.

Председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал объявил, что по данным обработки 100% протоколов участковых комиссий по Украине, за Партию регионов проголосовали 34,37% избирателей, за Блок Юлии Тимошенко - 30,71%, за блок "Наша Украина - Народная самооборона" - 14,15%, за Компартию - 5,39%, за Блок Литвина - 3,96%.

В частности, за Партию регионов проголосовали 8 013 895 избирателей, за БЮТ - 7 162 193, блок НУ-НС - 3 301 282, за Компартию - 1 257 291, за Блок Литвина - 924 538.

Больше 3%-ный барьер не преодолел никто. В выборах участвовали 20 партий и блоков. Ближе всех к преодолению барьера была Социалистическая партия, представленная в Верховной Раде 5-го созыва, она набрала 2,86% голосов. Не поддержали ни одну политическую силу 2,73% избирателей.

Как распределятся мандаты в Раде

В скобках дано количество мест, которыми партия располагала в парламенте прошлого созыва.

Партия/блок ЦИК 30.09.2007 ЦИК 26.03.2006
Мандаты Мандаты
Партия Регионов 175 186
Блок Юлии Тимошенко 156 129
Блок НУ-НС 72 81
Коммунистическая партия Украины 27 21
Блок Литвина 20 -
Социалистическая партия Украины - 33
Вместе 450 450

Политические прогнозы

NEWSru.Ua отмечает, что рабочая группа из представителей блоков согласовывала тексты законопроектов, которые коалиция вынесет на первоочередное рассмотрение парламента нового созыва. Как известно, по закону Рада должна начать первую сессию не позже, чем через месяц с момента опубликования окончательных результатов выборов.

В то же время, как показала практика 2006 года, опубликование итогов (которое по закону должно пройти в течение пяти дней в государственных изданиях "Голос Украины" и "Урядовый курьер") может и затянуться на неопределенный срок.

Дело в том, что участники избирательного процесса имеют право оспорить результаты голосования в суде. После парламентских выборов прошлого года ряд малых партий требовали в Высшем административном суде пересмотреть их результаты, из-за чего тяжба затянулась до 27 апреля. И хотя требования истцов не были удовлетворены, публикация официальных итогов произошла не через пять, а через 17 дней.

Между тем Партия регионов, КПУ и СПУ не скрывают, что подготовили ряд исков в Высший административный суд.

БЮТ выдвинет кандидатуру премьера, НУ - спикера

В соглашении о создании коалиции демократических сил в Верховной Раде 6-го созыва оговорено, что кандидатуру на пост премьер-министра Украины предложит БЮТ, а спикера Рады - "Наша Украина", сообщила лидер блока Юлия Тимошенко. Она подчеркнула, что "тут никаких интриг нет".

По словам Тимошенко, президент завтра познакомится с соглашением, а в среду спокойно примет решение. В то же время, как отметил один из лидеров НУ-НС Вячеслав Кириленко, кандидатура на должность министра внутренних дел будет выдвинута "Народной самообороной".

В свою очередь Юлия Тимошенко сообщила, что коалиция демократических сил продолжает переговоры с Блоком Литвина с тем, чтобы эта сила вошла в коалицию. Она высказала надежду, что с Блоком Литвина удастся заключить соглашение о совместной работе.

Лидер БЮТ также заявила, что одновременно с формированием новой власти в Украине будет сформирована новая власть и в столице страны - Киеве.

"Мы будем тщательно работать и примем буквально пакетом, до того, как сформируем правительство, документы, законопроекты о досрочных выборах мэра города Киева и досрочных выборах Киевсовета", - сказала Тимошенко. Она подчеркнула, что демократические силы будут счастливы от того, "что вместе с переформатированием Верховной Рады, вместе с формированием новой власти будет сформирована новая власть в Киеве".

Последний раз муниципальные выборы на Украине проводились с очередными парламентским - весной 2006 года.

Проигравшая Партия регионов: союз будет некрепким

В Партии регионов считают, что коалиция в составе БЮТ-НУ-НС будет представлять только половину страны.

"Мы никогда им не мешали создавать коалицию, мы остаемся сторонниками широкой коалиции. Коалиция, которая делает ставку на половину Украины, - это путь в никуда", - сказала один из лидеров Партии регионов Анна Герман, которую цитирует РИА "Новости".

Герман высказала мнение, что эта коалиция не продлится долго, и напомнила, что в Верховной Раде прошлого созыва также сначала была создана пропрезидентская коалиция в составе БЮТ, "Нашей Украины" и Соцпартии, которая затем распалась. Социалисты потом вошли в коалицию с Партией регионов и Компартией.

НУНС и БЮТ ранее планировали создать парламентское большинство и сформировать правительство. Представители обеих политических сил заявляли, что ждут официального обнародования результатов выборов.

Герман, отвечая на вопрос РИА Новости о том, намерена ли Партия регионов продолжать переговоры о создании коалиции, несмотря на принятое решение двух политических сил, сказала: "Диалог продолжается. Мы настроены осень конструктивно".