Антитеррористическая операция в Новой Зеландии: 17 арестов
RTV International
Антитеррористическая операция в Новой Зеландии: 17 арестов
 
 
 
Антитеррористическая операция в Новой Зеландии: 17 арестов
RTV International

В результате масштабной спецоперации против незаконных вооруженных формирований полиция Новой Зеландии арестовала 17 человек, сообщает The Independent со ссылкой на AP. Действия правоохранительных органов были направлены против радикальных природоохранных активистов и групп, добивающихся автономии маори - коренного населения Новой Зеландии. Арестованным пока не предъявлены обвинения.

Глава новозеландской полиции Говард Броад заявил, что арестованные подозреваются в организации тренировочных лагерей военного типа, в которых люди проходили подготовку с оружием.

В операции было задействовано около 300 сотрудников правоохранительных органов. Они "прочесывали" несколько регионов на Северном острове Новой Зеландии, в том числе некоторые отдаленные районы на его восточном побережье.

В ходе операции против вооруженных групп был впервые использован недавно принятый в Новой Зеландии закон о противодействии терроризму. Однако пока в стране не было террористических актов, связанных с деятельностью местных радикальных групп. Вместе с тем, некоторые представители маори, составляющих около 15% населения страны, не раз проводили массовые демонстрации в защиту своих прав и даже самочинно захватывали землю.