На парламентских выборах в Канаде лидирует консервативная партия
Reuters
На парламентских выборах в Канаде лидирует консервативная партия По итогам подсчета 28,5% голосов на состоявшихся во вторник всеобщих парламентских выборах в Канаде консервативная партия во главе с действующим премьер-министром Стивеном Харпером лидирует
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На парламентских выборах в Канаде лидирует консервативная партия
Reuters
 
 
 
По итогам подсчета 28,5% голосов на состоявшихся во вторник всеобщих парламентских выборах в Канаде консервативная партия во главе с действующим премьер-министром Стивеном Харпером лидирует
Reuters
 
 
 
Премьер Стивен Харпер, с начала 2006 года возглавляющий правительство меньшинства, инициировал роспуск Палаты общин 7 сентября
Reuters

По итогам подсчета, набрав 57,5% голосов на состоявшихся во вторник всеобщих парламентских выборах в Канаде, победила консервативная партия во главе с действующим премьер-министром Стивеном Харпером. Консерваторы могут рассчитывать на 142 депутатских мандата в 308-местной палате общин. Этого должно быть достаточно, чтобы Харпер остался у власти. Таким образом, консерваторы добились прогресса по сравнению с предыдущими парламентскими выборами, на которых они получили 127 мест в Палате общин, сообщает ИТАР-ТАСС.

Основные соперники консерваторов - либералы - рассчитывают на 78 мандатов, "Квебекский блок" - на 49 и Новая демократическая партия - на 37. Два мандата достанутся независимым кандидатам. В итоге из участвовавших в выборах 19 политических партий только четыре будут представлены в канадском парламенте. "Зеленые", набравшие почти 900 тыс. голосов, не сумели провести в состав палаты ни одного депутата.

Всего в канадской палате общин насчитывается 308 депутатов. Поэтому для того, чтобы управлять страной без поддержки других партий, необходимо получить не менее 155 мест.

Лидер Либеральной партии Канады Стефан Дион признал поражение на состоявшихся во вторник всеобщих парламентских выборах. "Канадцы просят меня продолжать возглавлять оппозицию, и их доверие - большая честь для меня", - заявил он на съезде сторонников в Монреале.

Лидер победившей консервативной партии Стивен Харпер, которому предстоит вновь сформировать правительство меньшинства, выступая перед избирателями своего округа в Калгари, заявил о том, что намерен уделить первоочередное внимание экономическим проблемам страны, возникшим в связи с глобальным финансовым кризисом. "Мы не забываем о том, какие вызовы бросает нам экономика, - заявил он. - Мы сдержим свои обещания и сделаем все для того, чтобы защитить сбережения населения". Он предложил прошедшим в парламент представителям оппозиционных партий "действовать в духе сотрудничества в интересах всех канадцев".

Премьер Стивен Харпер, с начала 2006 года возглавляющий правительство меньшинства, инициировал роспуск Палаты общин 7 сентября, мотивируя свое решение тем, что работа правительства оказалась заблокированной из-за противоборства политических сил в парламенте.