Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи скончался, утверждают источники в иранской оппозиции. В понедельник 70-летний духовный лидер потерял сознание и был доставлен в больницу, где впал в кому, гласят слухи, которыми полнится блогосфера Исламской Респу
irna.ir
Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи скончался, утверждают источники в иранской оппозиции. В понедельник 70-летний духовный лидер потерял сознание и был доставлен в больницу, где впал в кому, гласят слухи, которыми полнится блогосфера Исламской Респу Али Хосейни Хаменеи родился 17 июля 1939 года в Мешхеде. В 1989 году он сменил аятоллу Хомейни на высшем государственном посту. Новый верховный лидер значительно расширил свое влияние, получив часть президентских полномочий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи скончался, утверждают источники в иранской оппозиции. В понедельник 70-летний духовный лидер потерял сознание и был доставлен в больницу, где впал в кому, гласят слухи, которыми полнится блогосфера Исламской Респу
irna.ir
 
 
 
Али Хосейни Хаменеи родился 17 июля 1939 года в Мешхеде. В 1989 году он сменил аятоллу Хомейни на высшем государственном посту. Новый верховный лидер значительно расширил свое влияние, получив часть президентских полномочий
RTV International
 
 
 
Верховный лидер Ирана регулярно выступает с критикой США, которые проводят "империалистическую политику на Ближнем Востоке". Израиль Хаменеи рассматривает как незаконный оккупационный режим
isna.ir

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи скончался, утверждают источники в иранской оппозиции. В понедельник 70-летний духовный лидер потерял сознание и был доставлен в больницу, где впал в кому, гласят слухи, которыми полнится блогосфера Исламской Республики. О смерти Хаменеи сообщается не впервые.

В то же время в посольстве Ирана в Армении, с которым связался корреспондент РИА "Новости" сообщения о смерти Хаменеи опровергли. "Эти слухи являются клеветой и не соответствуют действительности", - отметили в диппредставительстве.

Обстановка в иранской столице напряженная: на улицах Тегерана множество военных и сотрудников служб безопасности, цитирует блоггеров NEWSru Israel. Если Хаменеи действительно мертв, "Совету мудрецов", высшему религиозному органу Ирана, состоящему из 86 человек, предстоит выбрать его преемника. Это может привести к разногласиям и пошатнуть существующий режим.

Нынешний президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад своим многолетним присутствием на политической арене во многом обязан именно Али Хаменеи, отмечает газета "Новые известия". В частности, Ахмадинежад получил большую поддержку аятоллы Хаменеи на недавних президентских выборах. Если слухи о смерти Хаменеи подтвердятся, это резко ослабит позиции Ахмадинежада и, возможно, позволит оппозиции при поддержке Запада перейти в наступление на правящий режим.

Слухи о смерти фактического властителя страны в прошлом уже распространялись. Американский эксперт Майкл Ледайн в 2007 году опубликовал в своем блоге информацию о кончине Хаменеи. Позднее оказалось, что он стал жертвой дезинформации. На этот раз слухи исходят из надежных источников, но с уверенностью говорить о смерти Хаменеи невозможно, отмечает Лейдан.

В Иране практически не скрывают, что состояние здоровья 70-летнего Хаменеи резко ухудшилось в последнее время, отмечает израильское информационное агентство "Курсор".

Али Хосейни Хаменеи родился 17 июля 1939 года в Мешхеде. Хаменеи был близким соратником Рухоллы Хомейни и активным участником Исламской революции 1979 года в Иране. С 1981 по 1989 год был президентом Ирана. В 1989 году после кончины аятоллы Хомейни занял пост высшего руководителя. Новый верховный лидер значительно расширил свое влияние. Хаменеи является верховным главнокомандующим, назначает руководителей судебной системы, ни одно важное государственное решение в Иране не вступает в силу без его одобрения.

Али Хаменеи считается лидером иранских консерваторов, однако выступает за приватизацию государственного сектора в экономике и уделяет большое внимание научному прогрессу: в частности, он одобряет исследования стволовых клеток и клонирования, уделяет большое внимание развитию атомной энергетики. Хаменеи считает, что в основе ислама лежит уважение к правам человека. В то же время он заявляет, что обладание ядерным оружием противоречит мусульманской вере.

Верховный лидер Ирана регулярно выступает с критикой США за их действия на Ближнем Востоке. Тем не менее, Хаменеи осудил теракты 11 сентября 2001 года в Америке. Израиль Хаменеи рассматривает как незаконный оккупационный режим и отказывает еврейскому государству в праве на дипломатическое признание.

Али Хаменеи женат, имеет четырех сыновей и троих дочерей.