Премьер Бельгии Элио ди Рупо отказался вести переговоры о превращении страны в конфедерацию с фламандскими националистами
Global Look Press
Премьер Бельгии Элио ди Рупо отказался вести переговоры о превращении страны в конфедерацию с фламандскими националистами
 
 
 
Премьер Бельгии Элио ди Рупо отказался вести переговоры о превращении страны в конфедерацию с фламандскими националистами
Global Look Press

Премьер Бельгии Элио ди Рупо отказался вести переговоры о превращении страны в конфедерацию с фламандскими националистами.

С требованием к правительству королевства об их начале выступил вечером в воскресенье, 14 октября, Барт де Вевер, лидер радикальной партии Новый фламандский альянс (НФА), которая добилась убедительной победы во Фландрии на прошедших в тот день в стране коммунальных выборах, передает ИТАР-ТАСС.

Сам де Вевер по итогам выборов займет пост бургомистра второго крупнейшего экономического центра Бельгии - Антверпена. Он получил там 38% голосов. В целом, в большинстве городов и коммун Фландрии представители его партии стабильно набрали не меньше 30% голосов, что для местных выборов является очень высоким показателем.

После завершения голосования де Вевер уже успел устроить скандал с франкоязычными СМИ, отказавшись разговаривать с журналистами бельгийского телеканала RTL-TVI, пытавшимися взять у него комментарий по итогам выборов на французском языке.

"Я признаю успех НФА, - отметил премьер. - Теперь этой партии предстоит обеспечивать управление всеми коммунами, где они получат кресла бургомистров".

Однако ди Рупо исключил какие-либо переговоры о новой государственной реформе. "Хочу напомнить, что в воскресенье состоялись местные, а не федеральные выборы, которые предстоят еще только в 2014 году", - заявил он.

По его словам, "нет никакой связи" между выборами в местные органы власти и управлением страной на федеральном уровне.

В то же время большинство бельгийских политологов считают, что такая связь все же существует. На внеочередных федеральных парламентских выборах в 2010 году Новый фламандский альянс уже побеждал во Фландрии, набрав свыше 30% голосов.

По бельгийской традиции де Вевер должен был бы стать премьером страны. Однако его требования по расширению полномочий регионов и ослаблению федерального правительства были чрезмерно радикальны.

В результате шесть ведущих партий Валлонии и Фландрии, забыв на время о своих разногласиях (после полутора лет мучительных переговоров) сформировали собственное шаткое большинство и создали правительство без участия НФА с валлонским социалистом Элио ди Рупо во главе.

Сегодня, получив еще более широкую поддержку избирателей, де Вевер может принудить остальных политиков к переговорам о превращении Бельгии в конфедерацию, шантажируя их тем фактом, что нынешнее правительство не представляет интересы почти 40% фламандцев, которые поддерживают НФА.

Учитывая, что ближайшие федеральные выборы пройдут в Бельгии уже в 2014 году, остальные партии Бельгии загнаны в угол - не удовлетворив требования де Вевера сегодня, они дают ему в руки все козыри, чтобы, продолжая игру бескомпромиссного и популярного оппозиционного деятеля, еще более усилить свою поддержку во Фландрии, и выиграть выборы 2014 года уже с совершенно сокрушительным результатом.

Триумф воли

Этот 41-летний политик стал совершенно новым феноменом бельгийской политической сцены. Выступая с радикальных националистических позиций, он сумел не повторить ошибки другой радикальной бельгийской партии "Вламс беланг", которая настроила против себя всех политиков и СМИ страны.

Де Веверу удалось удержаться на грани приемлемого, в результате на сегодня он отобрал значительную часть электората "Вламс беланга".

Де Вевер дает простые ответы на сложные вопросы, не стесняясь откровенного популизма. Любимые темы для проявления его ораторских способностей - это борьба с иммиграцией и с "бесчестной бюджетной политикой Бельгии", за счет которой часть налоговых поступлений богатой Фландрии уходит через федеральный бюджет в виде трансфертов в менее успешную Валлонию.

За последний год работы в оппозиции де Вевер проявил настоящий триумф воли, сбросив ценой драконовской диеты и занятий спортом 60 килограммов.

Летом прошлого года это был чрезвычайно толстый человек, весивший 142 кг. Сегодня перед камерами журналистов появился слегка осунувшийся, но чрезвычайно довольный и стройный новый бургомистр Антверпена.

Согласно фламандским СМИ, вес де Вевера сегодня 82 кило. Этот чрезвычайно медиатизированный подвиг, безусловно, также позволил ему укрепить свою поддержку среди избирателей.