Во Франции задержан бывший министр обороны Грузии Давид Кезерашвили
Jerry Morrison / wikipedia.org
Во Франции задержан бывший министр обороны Грузии Давид Кезерашвили Кезерашвили был назначен министром обороны Грузии в ноябре 2006 года, сменив на этом посту Ираклия Окруашвили, и занимал эту должность до декабря 2008 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во Франции задержан бывший министр обороны Грузии Давид Кезерашвили
Jerry Morrison / wikipedia.org
 
 
 
Кезерашвили был назначен министром обороны Грузии в ноябре 2006 года, сменив на этом посту Ираклия Окруашвили, и занимал эту должность до декабря 2008 года
Reuters
 
 
 
По данным Следственной службы министерства финансов Грузии, Кезерашвили "прямыми угрозами" заставил владельца контрольного пакета телекомпании "Имеди", по состоянию на 2008 год, Джозефа Кея уступить телекомпанию
Reuters

Во Франции задержан бывший министр обороны Грузии Давид Кезерашвили. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на МВД страны.

"Я подтверждаю факт задержания (Кезерашвили)", - сообщила во вторник агентству "Новости-Грузия" руководитель пресс-службы МВД Нино Гиоргобиани. Она добавила, что остальные детали будут обнародованы позже.

"Грузия Online" уточняет, что Кезерашвили был задержан Интерполом 14 октября. В настоящее время французский суд решает вопрос об избрании предэкстрадиционного заключения экс-министру, который обвиняется на родине по двум уголовным делам, в том числе в покровительстве контрабанды этилового спирта (в период с 2007 по 2012 год).

У Кезерашвили имеется двойное гражданство - Грузии и Израиля. Начальник департамента правового обеспечения Генпрокуратуры Грузии Ираклий Чилингарашвили заявил, что это не может быть препятствующим фактором для его экстрадиции в том случае, если французский суд изберет ему предэкстрадиционное заключение. "Главное, чтобы он не был гражданином той страны, где он был задержан", - заявил Чилингарашвили.

Кезерашвили был назначен министром обороны Грузии в ноябре 2006 года, сменив на этом посту Ираклия Окруашвили, и занимал эту должность до декабря 2008 года. 25 февраля текущего года Тбилисский городской суд заочно приговорил Кезерашвили к предварительному заключению в связи с эпизодом о телекомпании "Имеди", принадлежавшей бизнесмену Бадри Патаркацишвили.

По данным Следственной службы министерства финансов Грузии, Кезерашвили "прямыми угрозами" заставил владельца контрольного пакета телекомпании "Имеди", по состоянию на 2008 год, Джозефа Кея уступить телекомпанию. При этом выплата ему денег происходила на основе фиктивной сделки. По данному делу проходит и действующий мэр Тбилиси Георгий Угулава.

Кроме того, Кезерашвили обвиняется также в том, что покрывал деятельность организованной преступной группировки, которая в 2007 году ввозила в Грузию из Украины контрабандный этиловый спирт. Следствие утверждает, что он брал взятки за содействие в уклонении от выплат налогов и проверок различными госструктурами. Эту преступную деятельность, пользуясь своим служебным авторитетом, Кезерашвили продолжил, будучи министром обороны, а также после ухода с государственной должности и перехода в частный сектор (до 2012 года), считают грузинские власти. По данным следствия, в ходе махинаций со спиртом экс-чиновник получил взятку в размере более 12 миллионов долларов. В июле экс-министр был объявлен в международный розыск.