Реджеп Тайип Эрдоган
Reuters
Реджеп Тайип Эрдоган Отряды свободной сирийской армии при поддержке Турции продвигаются к городу Дабик, 11 октября 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Реджеп Тайип Эрдоган
Reuters
 
 
 
Отряды свободной сирийской армии при поддержке Турции продвигаются к городу Дабик, 11 октября 2016 года
Global Look Press
 
 
 
Отряды свободной сирийской армии при поддержке Турции продвигаются к городу Дабик, 11 октября 2016 года
Global Look Press

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале новой фазы операции "Щит Евфрата" на севере Сирии - наступлении на священный для исламистов город Дабик (провинция Алеппо). Сирийские оппозиционные группировки, которые Турция поддерживает, публикуют фото из окрестностей города, где, если верить предсказаниям, должна состояться финальная битва между армией мусульман и "ордой неверных" - один из важнейших мифов в агитационной работе "Исламского государства" (ИГ, террористическая группировка запрещена в РФ).

Анонс, сулящий дальнейшую эскалацию конфликта, пришел в то время, как в швейцарской Лозанне министры иностранных дел ряда государств, в том числе России и США, пробуют обсудить дипломатические пути урегулирования на фоне обострения боев у другого города на севере Сирии - Алеппо. Там наступательную операцию при поддержке российской авиации проводит армия президента Сирии Башара Асада.

- Лавров и Керри встретились в Лозанне

О наступлении на Дабик сообщает CNNTurk. Высказывания Эрдогана также цитируются в официальном Twitter-аккаунте операции "Щит Евфрата". Он еще раз подтвердил намерение создать вдоль границы Сирии с Турцией зону безопасности площадью 5000 кв. км. Эрдоган напомнил, что от террористов уже освобождена города Джераблус и Раи: "Сейчас продвигаемся в направлении Дабика".

В Twitter-аккаунте обозревателя Майкла Хоровица опубликован ряд фотографий, которые бойцы оппозиционных группировок снимают в окрестностях Дабика.

При этом официальное турецкое агентство Anadolu сообщает, что Турция также подготовила предложение к министерской встрече в Лозанне. Его суть не уточняется.

По словам Эрдогана, те, кто пытался предотвратить антитеррористические операции Турции в Сирии, стоят также за попыткой переворота 15 июля в Турции: "Все, кто утверждает обратное, находятся в полном неведении от происходящего в мире, либо сами являются участниками этих процессов".

Также президент Турции сообщил о намерении военных участвовать в боях за "иракскую столицу" ИГ - город Мосул. По его словам, турецкие военные инструкторы останутся на базе Башика на севере Ирака: "Мы, совместно с силами Международной коалиции готовы вести решительную борьбу с террористическими организациями, в том числе и с ДАЕШ (другое название ИГ)".

Дабик, занятый ИГ летом 2014 года, - город, упоминающийся в исламском пророчестве 1300-летней давности. В нем должно состояться последнее сражение между мусульманской армией и "ордой неверных". Мусульманский Армагеддон стал фундаментальной частью идеологии экстремистов, которая активно используется при вербовке новых борцов за "правое дело", убежденных, что они живут на рубеже "перелома истории". Подробнее о значении Дабика для радикальных исламистов, готовящихся к последней битве, пишет арабист Иван Яковина.