В случае выезда из Великобритании Борис Березовский может быть арестован
Архив NEWSru.com
В случае выезда из Великобритании Борис Березовский может быть арестован Напомним, что на прошлой неделе Березовский получил в Великобритании политическое убежище. Через два дня после того, как было принято это решение, лондонский суд прекратил дело о его экстрадиции в Россию, вернув предпринимателю залог 100 000 фунтов стерли
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В случае выезда из Великобритании Борис Березовский может быть арестован
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, что на прошлой неделе Березовский получил в Великобритании политическое убежище. Через два дня после того, как было принято это решение, лондонский суд прекратил дело о его экстрадиции в Россию, вернув предпринимателю залог 100 000 фунтов стерли
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тем не менее, по мнению Березина, Березовскому следует оценивать риск даже перед поездками в страны, подписавшие Женевскую конвенцию о политических беженцах. Участники конвенции обязуются не выдавать политэмигрантов на их родину
Архив NEWSru.com

В случае выезда из Великобритании Борис Березовский может быть арестован.

Такое мнение в интервью газете "Ведомости" высказал адвокат Владимира Гусинского Александр Березин.

Напомним, что на прошлой неделе Березовский получил в Великобритании политическое убежище. Через два дня после того, как было принято это решение, лондонский суд прекратил дело о его экстрадиции в Россию, вернув предпринимателю залог 100 000 фунтов стерлингов. Однако политэмигрант может быть задержан в третьих странах по запросу российской прокуратуры, пишет газета.

Тем не менее, по мнению Березина, Березовскому следует оценивать риск даже перед поездками в страны, подписавшие Женевскую конвенцию о политических беженцах. Участники конвенции обязуются не выдавать политэмигрантов на их родину.

По словам собеседника в штабе Березовского, обмен российского паспорта на удостоверение политбеженца может занять до полугода.

Ранее председатель комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Юрий Шадрин заявил, что статус беженца не защищает Березовского от преследования Генпрокуратуры в третьих странах при помощи Интерпола или двусторонних запросов.

Несмотря на принятое в среду решение британского МВД о предоставлении Березовскому политического убежища, Генпрокуратура РФ продолжает настаивать на его выдаче.

(Сегодня на пресс-конференции в "Интерфаксе" заместитель министра юстиции РФ Юрий Калинин заявил следующее: "Я думаю, пока очередной этап: то, что Березовский получил политическое убежище, то, что сегодня суд прекратил рассмотрение этого дела, о чем было в пятницу сообщено. Я не думаю, что Россия остановится на этом этапе.... Конечно, вопросы будут подниматься, я думаю, что эта история еще впереди. У прокуратуры достаточно много веских оснований, чтобы продолжить эту процедуру. Это вопрос прокуратуры. Я полагаю, что это будет сделано" - Прим. ред. NEWSru.com).

По словам представлявшего в суде российскую сторону прокурора Джеймса Льюиса, российские коллеги надеялись на продолжение слушаний, собираясь оспорить решение МВД.

Однако британские судьи руководствовались другой логикой. "Министр внутренних дел издал необходимое постановление. Следовательно, нет никакого смысла продолжать слушания по делу об экстрадиции", - заявил председательствовавший в магистратском суде на Боу-стрит судья Тимоти Уоркман.

Как сообщили в лондонском штабе Березовского, с предпринимателя сняты все ограничения по передвижению, ему также вернули 100 000 фунтов, внесенных как залог после его задержания весной по запросу российской Генпрокуратуры. Слушания об экстрадиции партнера Березовского Юлия Дубова, также запросившего в Великобритании политического убежища, отложены до следующей недели.

Генпрокуратура 6 августа 2002 года завела уголовное дело по поводу зачета, произведенного в 1995 году между "АвтоВАЗом", "ЛогоВАЗом" и администрацией Самарской области.

По словам замгенпрокурора Владимира Колесникова, "в 1994 - 1995 гг. руководителями "ЛогоВАЗа" было похищено 2333 автомобиля на сумму более 10 млн долларов". Березовского и его партнера Юлия Дубова обвинили в мошенничестве при отягчающих обстоятельствах (ст. 147 часть 3 УК РСФСР). 24 марта 2003 г. они были арестованы в Лондоне, а затем отпущены под залог. 2 апреля британское МВД отказало признать Березовского политэмигрантом, а 10 сентября он этот статус все же получил.