В Испании впервые показаны кадры террористического акта, произошедшего 11 марта 2004 года в Мадриде
CNN
В Испании впервые показаны кадры террористического акта, произошедшего 11 марта 2004 года в Мадриде Несколько эпизодов взрывов, снятых камерой видеонаблюдения были показаны сегодня в эфире испаноязычной телекомпанией CNN+
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Испании впервые показаны кадры террористического акта, произошедшего 11 марта 2004 года в Мадриде
CNN
 
 
 
Несколько эпизодов взрывов, снятых камерой видеонаблюдения были показаны сегодня в эфире испаноязычной телекомпанией CNN+
CNN
 
 
 
На пленке видны пассажиры, идущие по станции, над головами которых в один момент происходит взрыв
CNN
 
 
 
Кадры взрыва в печати были опубликованы газетой El Pais
CNN
 
 
 
Появление записи в СМИ вызвала возмущение испанской полиции
CNN
 
 
 
Сейчас выясняется возможный источник утечки из правоохранительных органов
CNN

В эфире испанского телевидения впервые были показаны кадры террористического акта, произошедшего 11 марта 2004 года в Мадриде. Напомним, в этот день в четырех электропоездах взорвалось 10 взрывных устройств. Взрывы произошли в четверг в час пик, между 07:39 и 07:42 по местному времени (09:39-09:42 по московскому):

7:39 - 3 взрыва прогремели на станции Аточа,
7:39 - 4 взрыва в 500 м от станции Аточа, на улице Тейес,
7:41 - 2 бомбы взорваны в поезде недалеко от станции Эль Посо Дель Тио Раймундо,
7:42 - 1 взрыв в поезде у станции Санта Еухения.

Несколько страшных эпизодов теракта, снятых камерой видеонаблюдения, показывают первые секунды после взрывов, сообщает CNN.

На пленке видны пассажиры, идущие по станции, над головами которых в один момент происходит взрыв.

Кроме того, испанская газета El Pais опубликовала во вторник шесть фотографий. В министерстве внутренних дел Испании заявили, что удивлены публикацией фото, поскольку они находятся "под судебной печатью" в рамках следствия.

На фото зафиксирован отрезок времени в 13 секунд, в течение которого на станции Atocha взорвались три бомбы. Первый взрыв прогремел в шестом вагоне электрички, второй - в пятом, третий - в четвертом вагоне.

Взрыв зафиксировала камера наблюдения, находящаяся на верхнем уровне здания станции Atocha. Видно, как сразу после взрывов начинается паника и пассажиры бегут на верхний уровень по эскалаторам.

Напомним, что в результате терактов в Мадриде 11 марта 2004 года погиб 191 человек, более 2000 получили ранения. Ответственность за взрывы взяла на себя международная террористическая организация "Аль-Каида". По подозрению в совершении теракта были задержаны 55 человек, в основном марокканцы. В тюрьме в настоящее время находятся 17 человек, расследование самого масштабного в истории Испании теракта продолжается, никаких дат начала судебного процесса не названо.

Теракт стал причиной отставки прежнего премьер-министра Испании Хосе Мариа Аснара и вывода из Ирака испанского воинского контингента.