В Сомали убит один из лидеров "Аль-Каиды" в Африке: США охотились за ним много лет
НТВ
В Сомали убит один из лидеров "Аль-Каиды" в Африке: США охотились за ним много лет
 
 
 
В Сомали убит один из лидеров "Аль-Каиды" в Африке: США охотились за ним много лет
НТВ

В Сомали американские военные в ходе спецоперации уничтожили одного из самых опасных исламистских боевиков в Африке. Как сообщает ВВС, за Салехом Али Салехом Набханом, который входил в список самых разыскиваемых преступников ФБР, США охотились в течение многих лет. Лидера ячейки "Аль-Каиды" в Кении считают ответственным за многие теракты.

Накануне военные вертолеты обстреляли два грузовика повстанцев из группировки "Аш-Шабаб", связанной с "Аль-Каидой". Автомобили передвигались по пустыне на юге Сомали. По словам представителей западных разведок, в ходе налета Салех Али Салех Набхан был убит, передает "Интерфакс".

На террориста возлагают ответственность за взрывы в израильском отеле на кенийском побережье в 2002 году. Кроме того, не исключается его причастность к нападениям на два американских посольства в Восточной Африке в 1998 году.

Представители властей США не раскрывают деталей операции, однако подтвердили, что в авианалете на транспорт боевиков принимали участие спецназ США с находящегося неподалеку военного корабля.

В сообщении американских военных подчеркивается, что для уничтожения террориста использовался спецназ, а не ракеты "Томагавк" или дальнобойные корабельные орудия, как это было при администрации Джорджа Буша. Этот факт свидетельствует о стремлении администрации Барака Обамы избежать жертв среди мирного населения в ходе военных операций в Сомали.

Напомним, что два года назад американцы в результате аналогичного воздушного удара уничтожили другого лидера "Аль-Каиды" в Сомали - Фазула Абдулу Мохаммеда. Он также считался одним из организаторов взрывов в 1998 году в посольствах США в Кении и в Танзании, в результате которых погибли более 250 человек.

За голову Фазула Абдуллы Мухаммеда, прошедшего подготовку в Афганистане под руководством Усамы бен Ладена, ФБР назначало вознаграждение в 5 миллионов долларов. По данным ФБР, он спланировал нападения на посольства США в столице Кении Найроби и в танзанийском городе Дар-эс-Салам, а также обвинялся в осуществлении ряда других терактов, включая взрыв в кенийском отеле, где погибли 13 человек. Кроме того, он попытался сбить израильский авиалайнер в 2002 году - к счастью, ракеты не попали в цель.