На юге Киргизии снова неспокойно. Сотни жителей взбунтовались против милиции, которая искала оружие
Первый канал
На юге Киргизии снова неспокойно. Сотни жителей взбунтовались против милиции, которая искала оружие
 
 
 
На юге Киргизии снова неспокойно. Сотни жителей взбунтовались против милиции, которая искала оружие
Первый канал

В пригородном районе Оша на юге Киргизии спецоперация силовых структур по изъятию оружия спровоцировала недовольство местных жителей. Как передает "Интерфакс", вечером 15 сентября группа жителей города Узген в пригороде Оша пыталась воспрепятствовать действиям правоохранительных органов. Те проводили спецоперацию по изъятию оружия, сообщил источник в силовых структурах.

Местные жители были недовольны задержанием одного из них, у которого была обнаружена и изъята крупная партия незаконно хранящегося оружия. Для пресечения возможных беспорядков силовики открыли огонь в воздух.

По последним данным, все недовольные разошлись и ситуация в городе стабилизировалась. По неофициальной информации, среди участников стихийной акции есть задержанные.

В МВД Киргизии эту информацию подтердили, отметив, что ситуация действительно стабилизировалась. Начальник межрегионального управления по борьбе с оргпреступностью Алмаз Эргешбаев сообщил, что в стихийной акции против действий милиции выступило 500-700 человек.

"Столкновений между правоохранительными органами и местными жителями не было, милиция пресекла агрессивные действия толпы выстрелами в воздух, пострадавших нет", - сказал Эргешбаев. Он также подтвердил, что в ходе операции были задержаны несколько человек, но не уточнил их численности, а также подробностей задержания.

Город Узген находится примерно в 50 километрах от Оша. В этом южном областном центре Оше в ночь на 11 июня между начались столкновения между местными киргизами и узбеками. На следующий день они перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область. В течение недели шли погромы и грабежи, участники беспорядков жгли жилые дома.

В ходе массовых погромов погибли, по разным оценкам, от нескольких сотен до двух тысяч человек, свыше двух тысяч были ранены, десятки тысяч стали беженцами. Относительное спокойствие в зоне конфликта наступило после переговоров о перемирии между лидерами узбекской и киргизской общин. Власти ввели в ряде районов Ошской и соседней Джалал-Абадской области режим ЧП с комендантским часом.