Информация об обстреле Дулуийи содержащими отравляющие вещества снарядами поступила из двух источников
Global Look Press
Информация об обстреле Дулуийи содержащими отравляющие вещества снарядами поступила из двух источников
 
 
 
Информация об обстреле Дулуийи содержащими отравляющие вещества снарядами поступила из двух источников
Global Look Press

Журналисты вечером 15 сентября сообщили, что радикалы из суннитской группировки "Исламское государство", которые уже угрожали Владимиру Путину "освободить" Чечню, обстреляли иракский город Дулуийя. При этом снаряды, которыми производился обстрел, по некоторым данным, были начинены хлором.

Информация об обстреле Дулуийи содержащими отравляющие вещества снарядами поступила из двух источников. Первым стал иракский телеканал Alsumaria TV. Источник в полиции рассказал журналистам, что "десятки мирных граждан были ранены" в результате обстрела боевиками "Исламского государства" одного из районов Дулуийи снарядами с хлором.

Вторым об инциденте сообщил иракский журналист Аммар Карим. Со ссылкой на лидеров местных племен он написал в Twitter, что новой "агрессивной тактикой" боевиков "Исламского государства" стало использованием отравляющего газа.

Осада города Дулуийя, который расположен в 80 километрах к северу от Багдада, продолжается уже третий месяц. В настоящее время правительственные войска проводят в окрестностях города операцию, целью которой является прорыв блокады и зачистка позиций боевиков.

Вооруженные сторонники "Исламского государства" превратились в сплоченную группировку, которая представляет опасность для всего Ближнего Востока, признают мировые лидеры. В Париже 15 сентября состоялась закрытая встреча представителей 30 государств, по итогам которой было подписано заявление о военной помощи Ираку в борьбе с боевиками. В конференции принимала участие и Россия.

Между тем "Исламское государство" подчиняет себе все новые территории. В настоящее время под контролем этой террористической группировки находятся уже 11 нефтяных месторождений в Сирии и Ираке. Добываемая на них нефть доставляется автоцистернами на черные рынки Иордании, Турции и того же Ирака. Ежедневно террористы зарабатывают более трех миллионов долларов, что делает "Исламское государство" одной из самых богатых террористических группировок мира.