Польша рассекретит архивные материалы, касающиеся гибели польского президента Леха Качиньского в авиакатастрофе 2010 года
Reuters
Польша рассекретит архивные материалы, касающиеся гибели польского президента Леха Качиньского в авиакатастрофе 2010 года Авиакатастрофа Ту-154 под Смоленском произошла 10 апреля 2010 года
 
 
 
Польша рассекретит архивные материалы, касающиеся гибели польского президента Леха Качиньского в авиакатастрофе 2010 года
Reuters
 
 
 
Авиакатастрофа Ту-154 под Смоленском произошла 10 апреля 2010 года
Global Look Press

Польша рассекретит архивные материалы, касающиеся гибели польского президента Леха Качиньского в авиакатастрофе под Смоленском в апреле 2010 года. Речь идет о документах, которые необходимы для представления объективного хода событий и решений предыдущей комиссии, расследовавшей катастрофу.

Рассекретить архивные материалы решил глава Минобороны Польши Антони Мацеревич, сообщает РИА "Новости". "Я принял решение рассекретить и представить обществу материалы, касающиеся смоленской катастрофы", - заявил министр на пресс-конференции в четверг, 15 сентября.

На минувшей неделе стало известно, что Польша готовит новые обвинения российским диспетчерам по делу о катастрофе 2010 года. Как утверждает польская сторона, есть основания для того, чтобы подозревать диспетчеров в умышленном доведении рейса до катастрофы в воздухе.

Авиакатастрофа Ту-154 под Смоленском произошла 10 апреля 2010 года. В итоге погибли все 96 человек, находившиеся на борту, в том числе Лех Качиньский и его супруга. Делегация высокопоставленных лиц летела на траурные мероприятия в Катыни. Расследование вели как российская, так и польская сторона.

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) в 2011 году обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому причиной крушения было признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром.

Польская правительственная комиссия, со своей стороны, пришла к выводу, что "причиной происшествия было снижение ниже минимальной высоты при чрезмерной скорости в метеоусловиях, не позволяющих осуществлять визуальный контакт с землей, а также запоздалое начало процедуры ухода на второй круг".

Однако расследование катастрофы продолжилось. В марте 2015 года польская военная прокуратура предъявила обвинения двум российским авиадиспетчерам, обвинив одного из них в создании ситуации прямой опасности в воздухе, другого - в неумышленном доведении до катастрофы. В то же время прокуроры признали, что главной причиной крушения стала ошибка пилотов, которые пошли на снижение самолета ниже минимальной допустимой для этого высоты.

С этими выводами не согласилась партия "Закон и справедливость". После прихода к власти по итогам очередных парламентских выборов в октябре 2015 года ее представители, в том числе новый министр обороны Мацеревич, заявили о намерении пересмотреть итоги расследования.

В феврале 2016 года польские власти объявили о возобновлении расследования обстоятельств трагедии. В марте министерство юстиции Польши сформировало новую комиссию по расследованию авиакатастрофы.

В середине марта 2016-го глава Минобороны Польши сделал скандальное заявление, назвав крушение лайнера под Смоленском "террористическим актом". Выступая на конференции, посвященной решению проблем вооруженных конфликтов и терроризма, министр косвенно обвинил Россию в авиакатастрофе 10 апреля 2010 года.

Российское руководство сочло заявление Мацеревича голословным и бездоказательным.