Министр обороны США Дональд Рамсфельд
Архив NTVRU.com
Министр обороны США Дональд Рамсфельд На пленке снят бен Ладен, но он ничего не говорит
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр обороны США Дональд Рамсфельд
Архив NTVRU.com
 
 
 
На пленке снят бен Ладен, но он ничего не говорит
NTV International
 
 
 
Другой участник съемки - аль Хамди - признается в соучастии в терактах 11 сентября в США
NTV International
 
 
 
Все попытки вооруженных сил и спецслужб США найти и задержать бен Ладена не увенчались успехом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Al Jazeera передала в эфир только часть того, что она называет "новым видеосюжетом"
Архив NTVRU.com

Министр обороны США Дональд Рамсфельд заявил, что переданная в понедельник катарским телеканалом Al Jazeera видеозапись с участием Усамы бен Ладена - фабрикация, сообщает "Интерфакс".

На пленке показан бен Ладен, но он ничего не говорит. Заявление делает его помощник египтянин Айман аль-Завахири. "19 наших братьев отдали жизни во имя аллаха. Великая победа была одержана с помощью всевышнего, а не благодаря нашей силе или техническим возможностям", - говорит аль-Завахири в "анонсе" своего телевыступления, которое будет показано целиком 18 апреля.

Из фрагментов пленки, которые продемонстрировал телеканал, только на одном присутствовал бен Ладен, сидящий вместе с аль-Завахири.

Другой участник съемки - аль-Хамди - признается в соучастии в терактах 11 сентября в США.

По данным ФБР США, двое из 19 арабских камикадзе, осуществивших теракты в США в сентябре прошлого года, носили аналогичные фамилии - Хамза аль-Хамди и Ахмед аль-Хамди.

Al Jazeera передала в эфир только часть того, что она называет "новым видеосюжетом", хотя и подтвердила, что запись, на которой аль-Хамди предстает на фоне башен нью-йоркского Всемирного торгового центра, была сделана за несколько месяцев до трагедии в Нью- Йорке и Вашингтоне.

На брифинге в Пентагоне Рамсфельд высказал предположение о том, что это монтаж из ранних телематериалов, не содержащий ничего нового.

Рамсфельд признал, что все попытки вооруженных сил и спецслужб США найти и задержать как бен Ладена, так и лидера афганских талибов муллу Мохаммада Омара не увенчались успехом.